Banner
Banner
28 марта 20:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
08 января 2016 15:14

Энергия движет всем!

Именно так думал молодой электромонтер цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК Дмитрий Аридов, когда выбирал свою профессию. Он и сейчас уверен, что выбор сделал правильный.

Все начиналось после школы, когда Дмитрий пошел учиться в Мончегорский политехнический колледж. Тогда он решил, что энергетика будет всегда, и специалисты в этой сфере всегда будут востребованы. Уверен в этом и сейчас.

Первый трудовой опыт он получил в Череповце, на заводе «Северсталь», но Заполярье тянуло назад — Дмитрий вернулся в Мончегорск. Дальше были Мончегорские электрические сети, «Колэнерго». Потом пришел трудиться в Кольскую ГМК. Первый год оказался не самым простым – молодой человек совмещал работу с учебой — он оканчивал Петрозаводский государственный университет по специальности «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника».

Работать в КГМК — престижно

— Попробовал работать по своей специальности в других организациях и решил, что нужно расти, — рассказывает Дмитрий. — А у нас на Кольском полуострове большое предприятие с перспективой и возможностью карьерного роста — это Кольская ГМК.

Дмитрий переехал из Мончегорска в Никель и, как молодой специалист, первые три года получал дополнительную поддержку от компании.

Его работа связана с обеспечением электричеством всех подразделений Кольской ГМК в Никеле. Работая на производстве, Дмитрий уже получил множество смежных профессий (стропальщик, рабочий люльки, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики) и прошел не одну аттестацию (например, по требованиям охраны труда для руководителей и специалистов, как ответственный за безопасное производство работ кранами, пожарно-технический минимум).

— И работа интересная, и в социальном плане мне многое нравится — условия работы, организация досуга, — говорит Дмитрий Аридов. — Например зимой молодежное движение КГМК организует соревнования по игре в снежки (юкигассен, — ред.), участвуем в соревнованиях по дартсу, волейболу, картингу… Кроме того, мы с коллективом дружно отмечаем наши профессиональные праздники — День металлурга и День энергетика.

Коллектив у Дмитрия небольшой, но дружный, общаются работники ЦЭиЭС и на работе, и вне ее.

— Коллектив у нас разновозрастной, и в этом есть свои есть плюсы, — считает Дмитрий. – Например, старшие коллеги всегда помогут с решением рабочего вопроса, подскажут что нужно, поделятся опытом.

Как участник молодежного движения КГМК Дмитрий участвует не только в спортивных и развлекательных мероприятиях. Так, на 9 мая вместе с другими ребятами он ходит поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Для участников «молодежки» это уже традиция.

Одно из увлечений — театр

Дмитрий, как многие северяне, любит осенние походы в лес за грибами и ягодами… А во время отпусков не стремится уезжать далеко — путешествует по Кольскому полуострову или отправляется на родительскую дачу в Карелии…

— Много впечатлений оставила поездка в село Варгуза Терского района,- вспоминает Дмитрий. — Это была не просто поездка на рыбалку в красивых местах — мы с друзьями еще и с культурой поморов познакомились, а это очень интересно.

Спорт, путешествия, грибы, рыбалка… Еще одно увлечение электромонтера Аридова — театр. Дмитрий старается по возможности посещать все подобные мероприятия в Никеле, а когда бывает в Петрозаводске, старается сходить в театр и там.

— Совсем недавно посмотрел московскую постановку «Мастер и Маргарита» в Никеле. Было очень интересно увидеть игру московских актеров и сравнить с прочитанным и с фильмом, — говорит Дмитрий.

Только вперед!

Определенного девиза по жизни у Дмитрия Аридова нет, но есть правило, которого он придерживается.

— Во всех направлениях двигаться вперед и брать новые вершины. Человек всегда должен стремиться познать новое и развиваться в существующем. Главное — не стоять на месте, — уверен Дмитрий.

И он действительно не стоит на месте. В его планах на 2016 год обучение в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации, которое, как считает Дмитрий, откроет ему новые двери в сфере энергетики.

— Это позволит лучше раскрыть себя как специалиста, быть полезным на производстве. А значит, поможет моему самосовершенствованию и карьерному росту, — уверен молодой специалист.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО