Banner
Banner
20 апреля 15:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 января 2016 12:15

Расторопные мелкие нарушители заплатят штраф вдвое меньше

Новый год автолюбители встретили с подарками от государственной думы. С 1 января вступил в силу новый закон об оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Новый закон о скидках за быструю уплату штрафов дает автолюбителям возможность заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) со скидкой в 50 процентов в случае его оплаты в течение 20 дней с момента вынесения.

Начиная с 21 дня с момента вынесения постановления, сумма штрафа в счете будет отображаться в полном объеме. Кроме того, стоит учесть, что если водитель оплатит штраф в последний день льготного периода, а информация о платеже поступит утром следующего дня, то будет считаться, что штраф со скидкой не оплачен, так как 20 дней уже прошли.

Изменения не касаются грубых нарушений правил дорожного движения. Оплатить штраф с 50-процентной скидкой не смогут виновники ДТП, в которых есть пострадавшие, а также нетрезвые водители и злостные нарушители ПДД, более одного раза в год превышающие скорость либо проезжающие на красный свет.

Как считают в государственной думе, скидка позволит искоренить коррупцию, избавив водителя от необходимости «договариваться» с инспектором ГИБДД на месте об уплате половины штрафа.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме