Banner
Banner
19 апреля 17:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
11 января 2016 11:15

Капремонт обойдется вдвое дороже

В наступившем году установлен новый размер взноса на капитальный ремонт для домов, включенных в Региональную программу капремонта

В каждом регионе сумма, которую платят владельцы жилья — разная. Она зависит от состояния жилого фонда и других факторов. Например, в Москве размер минимального взноса в этом году не увеличен, но жители столицы и так платят по 15 рублей за один квадратный метр в месяц. А в Архангельской области с 2016-го года тариф увеличен до 6 рублей 66 копеек.

В Мурманской области размер взноса широко обсуждался на различных общественных площадках: в Общественной палате Мурманской области, на заседаниях Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», в Объединенном общественном совете, созданном при региональных исполнительных органах власти. Общественники сочли целесообразным повышение размера минимального взноса с 3 рублей за квадратный метр общей площади квартиры до 6 рублей. В деревянных домах этажностью 3 этажа и менее он составил 2 рубля за квадратный метр.

Сумму платежа легко подсчитать по формуле: площадь объекта недвижимости умножить на 6 рублей. Таким образом, собственник однокомнатной 30-тиметровой квартиры ежемесячно станет откладывать в копилку капитального ремонта 180 рублей.

Помощь в 2016-м году окажет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мурманская область, согласно одобренной заявке, получит почти 8 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на капремонт 5 многоквартирных домов в Кировске, Мончегорске и Пушном. Всего же планируется проведение работ капитального характера более чем в 200 домах.

Субсидии сохраняются, как и по коммунальным платежам. Подробности о льготах и капитальном ремонте на сайте Фонда капремонта Мурманской области.

По информации пресс-службы «Фонда капитального ремонта
общего имущества многоквартирных домов Мурманской области»

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме