Banner
Banner
28 марта 17:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
14 января 2016 07:09

Социальные выплаты с 1 февраля повысят на 7%

Индексация социальных выплат потребует около 30 млрд рублей из бюджета, заявил на Гайдаровском форуме министр труда РФ Максим Топилин.

— Мы с Минфином практически согласовали проект решения правительства о том, что с 1 февраля этого года все социальные выплаты, ежемесячные денежные выплаты, все детские социальные пособия на федеральном уровне будут в силу закона доиндексированы на 7%, — сказал Топилин.

Министр уточнил, что будут проиндексированы все федеральные социальные выплаты, кроме материнского капитала.

Говоря о повторной индексации пенсий во второй половине 2016 года, Топилин сказал, что она предусмотрена бюджетом, но ее размер и сроки проведения пока не определены.

— Пока мы точно ничего не сможем спрогнозировать. Будем смотреть на ситуацию. Четырехпроцентная индексация 1 февраля покажет, насколько мы сможем восстановить уровень пенсий. Ключевым моментом будет и то, насколько будет инфляция соответствовать прогнозам, заложенным при подготовке бюджета, насколько, возможно, придется пересматривать бюджет, — цитирует Топилина ТАСС. — К сожалению, объективно сказать, что будет с дополнительной индексацией пенсий, не могу, но такая возможность бюджетом предусмотрена.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме