Banner
Banner
16 апреля 17:59
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 января 2016 06:28

В аварийно-спасательной службе Кольской ГМК обновляют оборудование

Оперативно справляться с поставленными задачами спасателям-универсалам помогает новейшее оборудование.

Новый век — новые технологии

Как рассказал начальник аварийно-спасательной службы (АСС) Кольской ГМК Дмитрий Кокорин, все оборудование имеет сертификацию, зарубежное — стандартизировано в России. В компании применяют продукцию отечественных производителей и ведущих мировых фирм.

Дмитрий Кокорин  
Дмитрий Кокорин   

— С развитием производства и технологий стало возможным создавать более легкое, более надежное и многофункциональное оборудование. Появились новые технологии ведения работ, — говорит Дмитрий Кокорин. — Например, тушение пожара ранее проводилось компактными струями, теперь – распыленными, это более эффективно.

Сейчас спасатели используют в своей работе такое оборудование, которое позволяет «развязать» руки. Если, например, раньше пожарный ствол приходилось держать, то теперь его можно установить и, пока он работает, решать другие не менее важные задачи. И это только один пример.

Незаменимые помощники спасателей

В компании следят за новинками, и арсенал спасателей Кольской ГМК регулярно обновляется.

К примеру, для устранения течей опасных веществ из трубопроводов и различных емкостей у спасателей мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда Кольской ГМК теперь есть комплект пневматического оборудования. В него входят копья, шланги и заглушки. Все заглушки многоразовые и выполнены из химически стойкой резины. С их помощью спасатели в считанные секунды могут закрыть место течи и не допустить распространения ядовитого вещества. А ведь когда-то на это уходили десятки минут — драгоценное время, которое могло стоить кому-то здоровья и даже жизни.

Если вдруг произошло обрушение конструкции, получился завал и люди попали в беду незаменимым помощником спасателей становится комплект гидравлического инструмента. В него входят инструмент комбинированный, универсальный резак и телескопический домкрат.  Как рассказал заместитель командира мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда Владимир Рагуцкий, с их помощью поднимают, перерезают части конструкций, провода, кабели и т.д., чтобы расчистить завал и увеличить пространственный доступ к пострадавшим.

У современных режущих инструментов, которыми пользуются спасатели Кольской ГМК, заменяемые части. Если они повредились — меняют только их, а не весь инструмент, как было раньше. Кроме того, ручные инструменты оснащены диэлектрическими ручками — это защищает спасателей при работе с элементами, которые находятся под напряжением. Еще одна полезная вещь, которую приобрела для спасателей компания, — тепловизор. Он позволяет находить пострадавшего в условиях недостаточной видимости.

До прибытия медиков важно оказать пострадавшим первую помощь. Компания обеспечила спасателей современными носилками (горноспасательные, ковшовые, вертолетные). Их части быстро соединяются и разъединяются, что позволяет надежно разместить пострадавшего, и не тревожить его.

Три тонны воды в одной машине

Олег Яковлев   
Олег Яковлев  

В работе спасателей важно все, в том числе и транспорт, на котором они добираются к месту происшествия. В конце 2015 года в Мончегорский военизированный аварийно-спасательный отряд поступила новая автоцистерна.

— Этот современный автомобиль — маневренный и проходимый, с высоким дорожным просветом (колеса и мосты – от КамАЗа). Запас воды — 3 тонны, пенообразователя — 170 литров, — рассказал помощник командира по основной деятельности мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда Олег Яковлев.

В комплектации с новой автоцистерной поступил мощный пожарный насос. Он может подавать огнетушащие вещества на длину до 600 метров и высоту до 60 метров.

Возможности нового оборудования и техники — впечатляют. Но самое главное, что благодаря этому спасатели при необходимости смогут быстрее и качественнее оказать помощь пострадавшим и устранить последствия аварий.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме