Banner
Banner
23 апреля 17:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье
18 января 2016 15:53

Заболеваемость северян ОРВИ и гриппом превысила эпидпорог

Показатель заболеваемости в целом по совокупному населению в Мурманской области на минувшей неделе оказался выше эпидпорога на 2,7%.

В мониторинговых группах эпидемический порог превышен не был. Всего в период с 11 по 17 января с симптомами заболеваний ОРВИ и гриппа в медучреждения Кольского Заполярья обратились 4599 человек. Темп регистрации заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по совокупному населению вырос в 1,3 раза, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Из 124 человек, прошедших вирусологическое обследование, у 6 выделены вирусы гриппа A/H1N1(2009) — «свиного гриппа», еще у 11 — вирусы не гриппозной этиологии.

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендуют северянам при появлении таких симптомов, как температура, кашель, боль в горле, остаться дома и вызвать врача. Ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек может заразить окружающих. Больному следует выполнять все назначения врача, пить больше жидкостей (горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды) и соблюдать постельный режим.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме