Banner
Banner
25 апреля 03:48
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
19 января 2016 06:32

Зимняя научно-техническая школа в Красноярске завершила работу

День пятый, научный

Он оказался для участников самым научным и даже начался с зарядки для… мозга. Ее провел генеральный директор компании ЕВМ Евгений Мачнев (Санкт-Петербург). Сначала игра в командах (а их было 4) «Что, где, когда?», потом «Брейн-ринг». По их результатам победителем стала команда, в которой играли финалисты марафона 2014 года — Владислав Догадин (п. Никель) и Олег Бузенков (г.Мурманск).

После этого школьники отправились в известный на весь мир Институт физики имени Леонида Киренского Сибирского отделения РАН. Небольшая вводная лекция, а затем… В лаборатории кристаллической физики ребята узнали о влиянии температур на вещества, о фундаментальных исследованиях и о том, как работает обычная флешка. Физико-магнитная лаборатория удивила магнитной пушкой и аппаратом, где создается космический вакуум, наноматериалами. В лаборатории молекулярной электроники марафонцы увидели электронный микроскоп и провели исследование мухи и кусочка пирамиды Хеопса, а также узнали почему лось не тонет. В оптической лаборатории им показали настоящий лазер.

Вторая часть программы — в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета. Для начала марафонцам показали забавный клип про жизнь студентов и подробно рассказали об обучении в институте и его специфике, о правилах поступления. Потом ребят провели по научным лабораториям института, где они увидели, как выполняют химические анализы и проверяют качество нефти, как получают бензин.

В конце дня — научные бои с Георгием Милютиным — первым победителем Science Slam в России, аспирантом Европейского университета, социологом и специалистом по информационным технологиям. Для тех, кто не в курсе: Science Slam (научный слэм) — это публичное состязание молодых ученых, где победителем становится тот, кто сумеет наиболее ярко и увлекательно рассказать о своей научной работе. Марафонцы разбились на 4 группы, и у них было ровно пять минут на то, чтобы донести свою идею до всех. Какие только идеи не предлагались: курсы профориентации, автоматизированные магазины, музыка вокруг нас… — каждый хотел сделать мир хоть немного лучше.

Валерия Ганина  
Валерия Ганина   

— В научных боях было много хороших идей, было интересно выслушать мнение других и задать вопросы. Не менее интересно было защищать и свою идею.

  Георгий Милютин
   Георгий Милютин

Также очень понравилось экскурсия в СФУ, — поделилась с Kn51 никельчанка Валерия Ганина.

— Ребята очень загружены на проекте, но все равно активно участвуют во всех мероприятиях. Они заряжают своей энергией. На «Битве идей» они задавали отличные вопросы, и я уверен, что всех их дела увенчаются успехом, — сказал молодой ученый из Санкт-Петербурга Георгий Милютин.

День шестой — PROнедра

Суббота началась с психологического тренинга от Егора Кудакова (компания EBM, Санкт-Петербург). Школьники учились разбираться в себе, находить причины своих неудач и использовать это для будущих побед.

Затем марафонцы отправились на экскурсию в Государственный природный заповедник «Столбы» на северо-западных отрогах Восточного Саяна — место, где вырвавшаяся из недр Земли магма застыла каменными скалистыми изваяниями. Но… техника не выдержала местных морозов, и автобус до места не добрался. Пришлось довольствоваться экскурсией покороче, но не менее познавательной. Так что знакомство с природой Красноярского края все же состоялось.

В отеле школьников ждали представители Музея геологии центральной Сибири. Они провели аукцион-игру на знание географии с непростыми вопросами (например, назвать вещество, которое может быть и минералом, и жидкостью).

Затем эстафету принял ученый из Сибирского федерального университета Сергей Мисюль (профессор кафедры физики твердого тела и нанотехнологий Института инженерной физики и радиоэлектроники, доктор физико-математических наук). Он прочитал лекцию о симметрии в жизни человека и рассказал много интересного о минералах, и участники Зимней школы закидали ученого вопросами.

— Меня очень впечатлили ребята, готов взять их к себе в университет хоть сегодня, — поделился Сергей Валентинович.

Алексей Галкин  
Алексей Галкин   

Ну а марафонцев ждали дебаты на тему «Снижает ли технический прогресс качество жизни человека». На подготовку — не более 20 минут, а победить в этой словесной дуэли хотелось всем. После жаркой дискуссии ребят принял «Парадокс Ньютон бар»: они знакомились с кулинарией, применяющей самые последние научные методы. Молекулярные коктейли мерцали в полутьме всеми цветами радуги, а при помощи жидкого азота школьникам приготовили натуральное нитро-мороженое.

— Второй год зимняя школа собирает самых талантливых и активных ребят из отдаленных регионов России и дает им знания и умения, которые помогут стать успешнее. Ребята в проекте очень разного возраста, но это не мешает им, а скорее, наоборот, помогает решать задачи нетривиальными путями. Отдельное спасибо — организаторам за выбор города. Красноярск очень интересный, как с точки зрения природы, так и с научно-технической, — поделился с Kn51 сопровождающий из Никеля Алексей Галкин.

День седьмой – завершающий

После завтрака марафонцев снова ожидал тренер Егор Кудаков. На его занятиях (а это целых три часа) ребята смогли и раскрыться, и увидеть себя со стороны, проанализировать свои ошибки.

Самое интересное — после обеда: квест, участвуя в котором ребята искали объекты, которые оказались «раскиданы» по всему Красноярску. Чтобы их найти школьники решали задачи, переезжали с места на место, а найдя нужный объект делали на его фоне селфи (обязательно в шапках — только в этом случае давали подсказки).

Выполнив задание команды одна за другой приезжали в главное здание «Ньютон парка» (интерактивный музей науки, экспонаты которого иллюстрируют действие законов разных областей физики: механики, оптики, электричества, магнетизма, а также различных природных явлений). Там их встретил уже знакомый старший экскурсовод и ведущий экспериментов Фаиль Губайдулин. Он провел краткую экскурсию, а потом пригласил на эффектное электро-шоу, где сверкали молнии, а лампы загорались от прикосновения…

После этого марафонцев пригласили на праздничный ужин в отеле.

— Поздравляю вас с окончанием научно-технического марафона ARKTIK.PRO, организованного компанией «Норильский никель». Вы многое узнали и многому научились за эти несколько дней, — сказал технический менеджер проекта Дмитрий Сапожников (тренер компании ЕВМ).

С успешным завершением третьего этапа марафона ребят поздравили представители компании «Норильский никель» — главные менеджеры управления благотворительных программ департамента социальной политики Юлия Зорина и Ирина Жуйкова. Всем марафонцам вручили памятные подарки от «Норильского никеля» — iPad. Не остались без подарков и «второгодники» проекта – победители ARKTIK.PRO-2014. Эти трое ребят всю неделю работали больше остальных, ведь они отвечали за работу процесс-центра. С этой задачей они успешно справились.

— Все задуманное удалось. Конечно, некоторые коррективы внесла погода, но, с другой стороны, ребята почувствовали не только научную составляющую Красноярского края, — сказала Юлия Зорина. — Программа была очень разнообразной, надеемся, каждый участник нашел интересную для себя сферу, зажегся какой-то идей и в дальнейшем захочет воплотить ее в жизнь. Советую ребятам и дальше продолжать развиваться и находить даже в поражениях точки для роста.

Проект ARKTIK.PRO-2015 однозначно удался: еще одна группа талантливых школьников получила отличный шанс для развития. Ждем продолжения!

 

Материалы по теме