Banner
Banner
18 апреля 23:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 января 2016 09:51

Более 1,7 млрд рублей инвестирует «Норильский никель» в техническое перевооружение азотно-кислородной станции в Мончегорске

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») продолжается реализация проекта реконструкции азотно-кислородной станции в Мончегорске.

Он предполагает замену устаревшего оборудования на современную воздухоразделительную установку с компрессорным оборудованием немецкой компании Linde AG. Установка предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании следующими энергоносителями: газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах — в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также плавильном цехе п. Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом, сообщают в компании.

В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Так, в частности, продолжаются земляные работы в существующем машинном зале азотно-кислородной станции, где будут располагаться компрессоры, насосы и прочее энергооборудование. Заканчивается строительство станции криогенных насосов. Снаружи установлена большая часть основного технологического оборудования: емкости газообразного кислорода, хранилища жидкого кислорода и азота, газификатора высокого давления, емкости адсорберов, скрубберов — охладителей воздуха. Продолжается монтаж теплообменных и ректификационных блоков воздухоразделительной установки.

Для Кольской ГМК этот проект один из приоритетных, как по выполняемым задачам, так и по объемам инвестиций, которые превышают 1,7 млрд руб. Его реализация позволит полностью обеспечить все потребности компании в азоте и кислороде при существенном сокращении эксплуатационных затрат и повышении эффективности производства.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме