Banner
Banner
19 апреля 22:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
20 января 2016 10:25

Целебная сила Великой Агиасмы зависит от веры

Агиасма – это Крещенская святая вода и великая Святыня!

Вода занимает важное место в нашем бытии и является одним из пяти элементов мироздания — Эфир (пространство), Воздух (газ), Огонь (жар), Вода (жидкость) и Земля (твердое).

В Священном Писании говорится, что уже во второй день творения Господь сказал: «Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды»…

Даже самая обычная вода из крана важна человеку, а Святая вода обладает огромной значимостью, и благоговейно к ней начали относиться еще в Древней Руси.

Крещенская вода — это образ благодати Божией. Она не только очищает верующих от духовных скверн и освящает, но и укрепляет веру.

Сразу после обряда водосвятия (то есть призывания на воду Божьего благословения, сопровождаемого троекратным погружением в воду креста и соответствующими молитвами) такую воду набирают в сосуд и принимают ежедневно натощак, как лекарство, с верой и молитвой для исцеления души и тела. Ею освящают жилище. Хранят в достойном месте рядом с иконами и относятся к ней как к Святыне. Не поливают ею цветы и не выливают ее в нечистое место…. Этой водой очень хорошо умывать маленьких детей, когда они капризничают, плохо спят…. Эта вода не портится и в течение всего года остается свежей. Подобные свойства относятся как к воде освященной в церкви, так и к воде любого природного источника, получившего силу в канун Крещения.

В отличие от Великого освящения воды (раз в год на праздник Крещения) в храмах совершается и малое освящение (в обычные дни на молебнах), и такая вода не уступает по своей «святости» крещенской.

Но… как вы понимаете, дело то не только в чудодейственной силе воды, но и в сердце человеческом — насколько оно способно принять Святыню, которую Бог дает даром всем одинаково.

Как говорится, тем, кто верит и капли достаточно!

 
Артур ЛАРИН. Фото Артура ЛАРИНА

Материалы по теме