Banner
Banner
29 марта 16:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
26 января 2016 15:26

Норильские газовики подвели итоги 2015 года

В дочерних предприятиях «Норильского никеля» — «Норильскгазпроме» и «Таймыргазе» подвели производственные итоги за 2015 год.

Все структурные подразделения «Норильскгазпрома» и «Таймыргаза» в минувшем году отработали стабильно, сообщают в «Норильском никеле». Добыча природного газа достигла 1 100 млн куб. м, газового конденсата — 2 053 тонны. Транспортировка природного газа составила 2 126 млн куб. м, газового конденсата — 106 тыс. тонн.

В 2015 году проведены масштабные работы по техническому диагностированию и экспертизе промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Газовики занимались восстановлением антикоррозионного покрытия фонтанной арматуры, шлейфов и метанолопроводов скважин. Для обеспечения безаварийного и стабильного газоснабжения потребителей велся и будет продолжен ремонт опорно-ригельной части промысловых, межпромысловых и магистральных трубопроводов и других производственных объектов.

Продолжается начатая в 2011 году реализация программы капремонтов существующих магистральных газопроводов. В ближайшие пять лет планируется отремонтировать и реконструировать сеть газораспределения Норильского промышленного района.

В 2015 году на Северо-Соленинском, Южно-Соленинском и Мессояхском лицензионных участках «Норильскгазпрома» проведены полевые сейсморазведочные исследования. По их результатам прогнозируется существенный прирост запасов по группе месторождений. Инвестиции в геологоразведку в 2015 году составили 455 млн рублей. В 2016-2021 гг. планируется продолжить геологическое изучение месторождений поисково-оценочным и разведочным бурением глубоких скважин.

Наиболее значимый проект газового комплекса — продолжение освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения «Таймыргаза». На месторождении выполняется программа бурения 12 эксплуатационных газовых скважин со строительством соответствующих промысловых инфраструктур, рассчитанная до 2017 года.

Для транспортировки газа по территории края планируется реализовать проект второй нитки (лупинга) магистрального газопровода Пелятка — Северо-Соленинское протяженностью 57 км. Также будут продолжены мероприятия по созданию мощностей переработки газового конденсата на базе Дудинского цеха «Норильскгазпрома».

Подробнее — на сайте ГМК «Норильский никель».

 

Материалы по теме