Banner
Banner
26 апреля 10:34
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
29 января 2016 15:06

Когда опасен снег?

Представители администрации Мончегорска проверили состояние придомовых территорий, а также фасадов и крыш домов.

После нескольких дней суровых морозов в Мончегорск пришло долгожданное потепление, а вместе с ним и обильные осадки в виде снега. Зимой он сам по себе никуда не денется – его надо убирать.

Снег на крыше – источник опасности

Проверка выявила и снежные наносы, и сосульки на кровлях многоквартирных домов, которые представляют угрозу здоровью и жизни человека. Следить за состоянием крыш домов – обязанность управляющих компаний.

— У нас создана рабочая группа по контролю за соблюдением правил благоустройства и санитарного содержания города Мончегорска. Эта группа регулярно проводит проверки. В случае выявления нарушений (например, снежные наносы на крыше) в отношении управляющих компаний может быть возбуждено административное производство, — рассказала Kn51 начальник отдела муниципального контроля и административной практики администрации Мончегорска Ольга Минина. Она также отметила, что юридические лица, у которых на балансе находятся отдельно стоящие здания, тоже должны следить за состоянием кровель и прилегающих к зданиям территорий. Иными словами, там, где ходят люди, должно быть безопасно.

Жители Мончегорска могут и должны проявлять активное участие в обеспечении собственной безопасности.

— Если граждане видят, что дворовые территории не почищены, а с крыш домов свисают снежные козырьки или сосульки, им следует сообщать об этом в свою управляющую компанию (номера указаны в квитанциях об оплате коммунальных услуг) или в администрацию города по номерам телефонов: (81536) 3-24-11, 7-01-46.

Раз «подснежник, два «подснежник»…

Отдельная тема – брошенный автотранспорт, который круглый год можно наблюдать во дворах жилых домов. У таких автомобилей зачастую разбиты стекла, сняты бамперы, спущены или отсутствуют колеса. Вот и сейчас эти «подснежники» обнаружены в нескольких мончегорских дворах.

— Хранить на придомовых территориях разукомплектованный автотранспорт запрещено. При обнаружении такого транспорта мы устанавливаем владельца и оповещаем его о необходимости убрать транспортное средство, — отметила Ольга Минина.

Собственник получает уведомление, ему устанавливают срок, в течение которого необходимо убрать автомобиль. Если этого не происходит, то разукомплектованное транспортное средство вывозят на специальную стоянку. Чтобы забрать оттуда свою собственность автовладельцу придется заплатить за транспортировку и стоянку.

Как отметила Ольга Минина, в 2015 году из городских дворов вывезено 8 таких транспортных средств.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елена СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме