Banner
Banner
20 апреля 12:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
29 января 2016 08:57

Протяните руку помощи желтогрудой непоседе!

Зима в Кольском Заполярье – голодное время для птиц. Пережить суровую пору пернатым помогают люди, обустраивая кормушки. В птичьи столовые заглядывает и синичка.

Узнать ее легко по ярко желтому брюшку с широкой черной полосой вдоль груди. Синица большая — красивая птица. Ее спинка желтовато-зеленая, верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые, крылья серовато-голубые со светлой поперечной полосой, а хвост черноватый с голубоватым налетом. Это неутомимая, любопытная и… очень драчливая птица. Непоседы беспрестанно находятся в движении: перемещаются с ветки на ветку, цепляясь то одной, то обеими лапками, часто повисают на концах тонких веточек спиной к земле и даже вниз головой.

Как и у многих животных, у синичек тоже есть свой вожак. Его выбор никак не связан с силой и размерами особи. Оказывается, у них истинным предводителем становится самец, гнездившийся летом на участке с кормушкой. Все логично: он отлично знает свой участок, укромные места, где можно отсидеться в случае внезапного нападения, например, кошки. Он ведает, откуда именно может появиться враг, а значит, лучше защитит свою стаю. Вот так самые обычные птицы демонстрируют весьма непростое поведение.

Первая встреча с большой синицей на территории Лапландского заповедника датируется 5 мая 1934 года. До конца 1950-х годов наблюдалась не ежегодно, в основном весной – в апреле-мае и осенью – в сентябре-октябре, обычно по 1-2 особи, редко стайкой, до 5. С 1961 года синички стали появляться и летом. По материалам картотеки наблюдений большая синица впервые зимовала на Чунозерской усадьбе заповедника в 1966-67 годах, а с 1973-го зимует здесь уже регулярно.

В холодное время года природоохранное учреждение организует традиционную акцию «Покормите птиц». Именно в этот суровый период им особенно нужна помощь, ведь птахам страшен ни холод, а голод. У них одна забота – за короткий день успеть пищу отыскать.

Недаром народ примечает: «Сыта птица – и тепло ей под перьями и пухом». Зимнюю подкормку следует вести регулярно, без перерывов. В гололедицу или в сильный снегопад корма жалеть не следует. В такие дни кормушка должна быть полной. «Крылатые друзья» с удовольствием склюют семена подсолнечника, пшено, овес и другие зерновые. Несоленое сало – одно из излюбленных лакомств желтогрудых красавиц.

По информации методиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Екатерины ВЕРЕСОВОЙ

 
Автор фото Денис МИЗИТОВ

Материалы по теме