Banner
Banner
28 марта 20:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
29 января 2016 15:48

Школьники Кольского Заполярья играют в мини-футбол

Игра миллионов

В спорткомплексе «Гольфстрим» собралось 25 лучших школьных команд из Мончегорска, Заполярного и Никеля — муниципалитетов, в которых расположены предприятия Кольской ГМК. Школьники борются за путевки в общероссийский финал. Такую возможность им предоставила компания «Норильский никель», выступившая партнером проекта «Мини-футбол — в школу» и организовавшая совместно с Ассоциацией мини-футбола России специальную программу «Регион Заполярье».

Валерий Видрих  
Валерий Видрих   

— Общероссийскому мини-футбольному проекту, ориентированному на школьников, уже 10 лет. В нем участвует более миллиона детей по всей России. Отрадно, что теперь его участниками стали мальчишки и девчонки Кольского Заполярья. Безусловно, в этом большая заслуга «Норильского никеля», а также Кольской ГМК, которая помогла организации соревнований на местах, — отметил в беседе с корреспондентом Kn51 руководитель проекта «Мини-футбол — в школу» в Северо-Западном федеральном округе Валерий Видрих. — Сегодня дети из Заполярного, Никеля и Мончегорска имеют возможность играть в одном из лучших спортзалов Кольского Заполярья, который компания предоставила для проведения соревнований на безвозмездной основе.

Футбол круглый год!

  Владимир Ливдан
  Владимир Ливдан
   
  Вера Уханова
   Вера Уханова

На торжественном открытии соревнований собрались многочисленные почетные гости — представители Ассоциации мини-футбола России, администрации Мончегорска, городского управления образования и спорткомитета. Все они тепло приветствовали юных футболистов.

— Желаю показать атакующий комбинационный футбол, победить и достойно представить нашу область на общероссийском турнире в Москве, — обратился к школьникам заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Отдельно хочу сказать спасибо компании «Норильский никель», которая предоставила такую возможность. Учитывая тот факт, что большой футбол в силу климатических условий в Заполярье развивать сложно, выбрано правильное направление. В мини-футбол можно играть круглый год.

— Ждем прекрасной, яркой, увлекательной игры, — эмоционально приветствовала юных спортсменов заместитель начальника управления образования Мончегорска Вера Уханова. — Но самое главное, ребята, — спорт — это здоровье, выносливость, сила, ловкость. Мини-футбол формирует такие прекрасные качества, как коллективизм, чувство локтя и уважение к своим соперникам. Удачи вам!

Верим в победу, верим в себя!

Несмотря на то, что общероссийский проект только набирает обороты в Кольском Заполярье, его юные участники уже успели влюбиться в мини-футбол.

Егор Градусов и Артем Подопригора   
Егор Градусов и Артем Подопригора  

— Это, наверное, наша судьба. Хочется играть, побеждать, радовать своими успехами других, — в один голос заявляет группа девушек из Никеля — из школы №3. — Первый матч сыграли вничью, но есть еще второй, где можно все исправить. Уверены, что победим.

— Мы не первый день играем в футбол. Кубки, медали уже есть в нашей коллекции. Надеемся, победим и сегодня, — говорят друзья и партнеры по команде из мончегорской школы №8 Егор Градусов и Артем Подопригора.

   Екатерина Михайлова
   Екатерина Михайлова
   

— Занимаемся волейболом, но на тренировках частенько играем и в футбол. В Мончегорск мы приехали своей командой. Настроение отличное, верим в победу. Уж очень хочется съездить на соревнования в Москву, — не скрывает никельчанка Екатерина Михайлова из команды школы №20.

О том, кто в итоге получит право представлять Кольское Заполярье на всероссийском финале, читатели Kn51 узнают из наших следующих публикаций. Следите за обновлениями сайта.

 

Материалы по теме