Banner
Banner
19 апреля 14:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
01 февраля 2016 12:36

Сиднейский театр и фантазийная табуретка: в ФабЛаб Мончегорск подготовили выставку EXPO FAB

В центральной библиотеке Мончегорска в воскресенье начала работу выставка EXPO FAB, где представлены изделия и изобретения, изготовленные в лаборатории научно-технического творчества ФабЛаб.

Инновационная лаборатория ФабЛаб создана на базе Мончегорского политехнического колледжа в 2014 году при поддержке компании «Норильский никель» (в рамках программы «Мир новых возможностей»). За это время возможности лаборатории смогли оценить не только студенты и преподаватели колледжа, но и жители, и гости города: двери ФабЛаба открыты для всех. Выставка EXPO FAB — своеобразное подведение итогов работы за год.

Что же смогли увидеть посетители? От небольших моделей Сиднейского театра и фигурок лося, выполненных на 3D принтере, до крупных моделей лампы и глобуса, вырезанных на лазерном станке… А самое интересное, по мнению школьников, посетивших выставку, — это модели роботов, сделанных на базе Arduino и Fischertechnik. Кстати, на мастер-классе, который в течение четырех часов проводил техник Сергей Насыров, движущихся роботов собирали из подручных средств: батарейка, пара проводов, ластик, изолента – и вот «букашка – таракашка», как назвали техники лаборатории свое произведение, уже побежала по столу.

— Команда ФабЛаб отработала год достойно. Мы смогли за короткое время ознакомить всех желающих с возможностями лаборатории, провели около двадцати мастер-классов по промышленному дизайну iDеsign, где создавали и фигурки для печенья, и елочные игрушки, и даже попытались смастерить ракету (пусть и не совсем настоящую). Более 60 человек прошли обучение на курсах «Основы работы в CoralDRAW». Школьники и студенты участвовали в различных конкурсах и интеллектуальных играх, — поделилась с Kn51 руководитель ФабЛаб Елена Казак.

В этот же день были награждены победители конкурса «Мировые достопримечательности», «Ярмарка идей». В их числе преподаватель колледжа Маргарита Иванова, которая вместе со студентами 3 курса подготовила проект «Что нам стоит дом построить!»

— Молодым надо просто понять, что они могут сами создавать проекты, — поделилась Маргарита Алексеевна. — Наша идея — сделать пособие для будущих студентов, с помощью которого они смогут собирать дома по чертежам.

На выставке EXPO FAB побывали и мончегорские предприниматели, которые смогли воочию увидеть, что можно сделать в лаборатории.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

— Думаю, что сейчас, когда проект создания инновационной лаборатории закончен, необходимо определить приоритеты развития ФабЛаб, найти партнеров, правильно организовать сотрудничество, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. Именно этот вопрос и обсуждался с директором мончегорского политехнического колледжа Ларисой Рыжко.

Лариса Рыжко  
Лариса Рыжко   

— Мы принимаем для обсуждения любые предложения, всегда готовы к сотрудничеству. В первую очередь, сохраним образовательное направление, чтобы обучить как можно больше желающих, — подчеркнула Лариса Рыжко.

ФабЛаб Мончегорск – уникальный проект не только для нашего города но и для всей Мурманской области, и выставка EXPO FAB доказала это. Посетители предлагали новые идеи, которые тут же и обсуждались.

— Надеемся, у лаборатории хорошее будущее, первые серьезные проекты для города уже почти готовы, — сказала Елена Казак.

Выставка EXPO FAB продолжается: экспонаты и образцы проектов размещены в зале центральной библиотеки Мончегорска, и все, кто не увидел их в воскресенье, смогут посетить выставку в течение недели — она будет работать до 7 февраля.

 
Вера ЗАВЕДЕЯ. Фото автора

Материалы по теме