Banner
Banner
29 марта 18:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
02 февраля 2016 15:41

Начинающие социальные предприниматели готовят бизнес-планы

В Мончегорске завершилась третья сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство». Его слушатели – мончегорцы и жители Печенгского района, которые хотят сделать жизнь в своих городах ярче и интереснее.

Обучающие курсы Академии социального предпринимательства второй год подряд организует компания «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

«Студенты» Академии усердно занимаются, получают новые знания и закрепляют уже пройденный материал, выполняют домашние задания. Занятия с начинающими социальными предпринимателями проводят бизнес-тренер Алексей Молчанов и наставник Юрий Калашников.

На третьей сессии основной акцент — на оформление бизнес-планов будущих проектов. В завершающий сессионный день слушатели курса разделились на группы. Каждая группа выбрала один бизнес-проект и прорабатывала его.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— На примере созданного бизнес-плана участники будут работать уже с собственными проектами, — отметил в разговоре с Kn51 Алексей Молчанов. Он также добавил, что к следующей сессии (начало марта) будущие слушатели Академии должны выполнить объемное домашнее задание:

— В их задачи входит проработка темы управления рисками будущих бизнес-проектов, создание предложений для потенциальных инвесторов. И, конечно, они должны закончить проведение маркетинговых исследований. Это поможет им прийти к пониманию того, насколько их проект реален и может быть воплощен в жизнь.

Уже сейчас начинающие социальные предприниматели понимают, что впереди немало трудностей и задач, которые предстоит решать.

  Анна Ярмолович
   Анна Ярмолович

— Я пришла на занятия за знаниями, чтобы можно было применить их для развития своего дела. В наше время социальный предприниматель сталкивается с такими трудностями, как дефицит ресурсов и квалифицированных кадров, — говорит директор недавно открывшегося в Мончегорске семейного клуба Анна Ярмолович. — Здорово, что есть Академия социального предпринимательства. Спасибо «Норильскому никелю» за организацию столь нужного и полезного дела. Наши начинающие предприниматели нередко сталкиваются с нехваткой знаний, и как раз здесь они могут их получить.

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   

С однокурсницей солидарна другая слушательница курса — Ирина Антонова, ведущий специалист планово-экономического управления Кольской ГМК.

— Знания, которые здесь дают, можно применять практически в любом бизнесе. С подготовкой в Академии соцпредпринимательства можно создать действительно сильный проект, — отмечает Ирина Антонова. — Я хотела бы открыть детский центр для подготовки детей к школе и проведения на его базе обучающих курсов для школьников.

Итак, третья сессия завершилась. Через месяц с небольшим слушатели курса «Социальное предпринимательство» соберутся на четвертую сессию. Завершением станет так называемая инвестиционная сессия, где выпускники будут защищать свои бизнес-проекты перед экспертами. Лучшим «академикам» компания «Норильский никель» предоставит беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме