Banner
Banner
29 марта 02:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
02 февраля 2016 15:16

В Мурманской области продолжается карантин по гриппу и ОРВИ

Решение о карантине принято на заседании региональной санитарно-эпидемиологической комиссии по теме заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией и готовности Мурманской области к эпидемиологическому подъему.

По данным Роспотребнадзора Мурманской области за последние две недели более 19 тысяч северян обратились к медикам с симптомами гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ): с 18 по 24 января — 8444 человек, с 25 по 31 января — 10933 человека.

По результатам лабораторных исследований отмечается увеличение доли случаев выявления вирусов гриппа в основном за счет вируса A (H1N1)2009. 45 процентов от общего числа заболевших в Мурманской области — дети в возрасте до 14 лет.

В регионе зафиксирован, как минимум, один случай смерти от осложнений гриппа. Как отмечено в «Решение санитарно-противоэпидемиологической комиссии Мурманской области» от 26 января 2016 года в Мончегорске погибла 41-летняя женщина. Она не была привита от гриппа, имела сопутствующую соматическую патологию и поздно обратились за медицинской помощью, пытаясь перенести заболевание на ногах.

На комиссии рассмотрена оперативная информация по сложившейся ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом, проанализированы вопросы готовности медицинских организаций к работе в период подъема заболеваемости по ОРВИ и гриппу, дана оценка объемам и полноте, проводимым мероприятиям в образовательных учреждениях в период подъема заболеваемости и другие вопросы. Отмечена достаточная степень готовности к работе в условиях сложившейся ситуации с учетом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом как медицинских, так и образовательных учреждений, намечено проведение ряда дополнительных мероприятий.

По итогам заседания комиссии принято решение с 28 января до особого распоряжения ввести ограничение на проведение массовых мероприятий (карантин) в Мурманской области. Соответствующее постановление правительства Мурманской области подписано главой региона Мариной Ковтун.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме