Banner
Banner
29 марта 16:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
04 февраля 2016 12:41

Программа материнского капитала продлена на два года

В Мурманской области в 2015 году было выдано 4893 сертификата на материнский (семейный) капитал.

Около 2,5 тысяч семей решили направить средства на улучшение жилищных условий, 653 владельца сертификата — на образование детей, пятеро подали заявления о распоряжении средствами материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

С 2016 года появилось новое направление для распоряжения средствами материнского капитала, напоминают в Управлении Пенсионного фонда РФ в Мончегорске. Теперь средства можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом медико-социальной экспертизы. При этом перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме