Banner
Banner
20 апреля 06:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
09 февраля 2016 13:48

Зарплаты руководителей региональных операторов капремонта многоквартирных домов оптимизируют?

В общероссийском общественном движении «Народный фронт «За Россию» заявили о намерении обратиться в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей региональных операторов капремонта многоквартирных домов и провести оптимизацию завышенных зарплат.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ближайшее время обратятся в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей регоператоров и опубликовать эту информацию на их сайтах, по результатам провести работу по оптимизации завышенных зарплат, говорится в пресс-релизе ОНФ.

В ОНФ отмечают, что за последние месяцы сразу в нескольких субъектах РФ выявлены известны случаи, когда отдельные руководители региональных операторов капремонта многоквартирных домов, несмотря на крайне скромные успехи в работе, тратили на свои зарплаты и премии миллионы рублей. Согласно мониторингу ОНФ заработные платы регоператоров часто превышают среднюю по региону. Например, 2014 году в Новосибирской области средняя зарплата сотрудника регоператора на 47% превысила среднюю зарплату по региону, а в Краснодарском крае на 54%.

— Мы постоянно говорим о необходимости экономии бюджетных средств, но до сих пор не имеем механизма отслеживания подобных трат средств граждан, направляемых на капремонт. Поэтому Народный фронт намерен обратиться в Минстрой с просьбой провести мониторинг и выяснить, какие суммы тратят регоператоры на зарплаты и премии своих руководителей. А еще лучше опубликовать ее на сайтах регоператоров, как делают практически все крупные чиновники. Необходимо повышать прозрачность работы регоператоров — только так мы повысим доверие граждан к системе капремонта и, соответственно, платежную дисциплину, — сообщила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Также в ОНФ считают необходимым ввести финансовую ответственность руководителей фондов капремонта за результаты своей работы.

— Мы хотим предложить Минстрою проанализировать контракты руководителей фондов капремонта и предусмотреть в трудовом договоре пункт о том, что если они провалили работу, впустую растратили деньги, то должны возместить средства, потраченные на их зарплату, – пояснила Калинина.

 

Материалы по теме