Banner
Banner
17 апреля 01:07
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
10 февраля 2016 09:04

Безопасность Родины – его призвание

Высокий, подтянутый, дисциплинированный, с хорошо поставленным командным голосом – одного взгляда на Геннадия Гурылева достаточно, чтобы понять, он — настоящий генерал. Вернее генерал-майор.

Государственной безопасности России он посвятил более 33 лет своей жизни. После отставки работал в Кольской ГМК. А с выходом на заслуженный отдых занялся общественной деятельностью и возглавил Некоммерческий фонд ветеранов ФСБ «Щит». Его энергичности даже молодежь удивляется. И даже не верится, что Геннадий Александрович уже разменял восьмой десяток. Сегодня ему исполняется 72 года.

Родился Геннадий Гурылев в семье дорожного строителя и домохозяйки 10 февраля 1944 года в населенном пункте с названием Керамиковый завод. Это в Пензенской области. В детстве мечтал быть военным, но после окончания школы устроился работать учеником электромеханика на завод. Параллельно с работой окончил Пензенский политехнический институт.

— Но мечта сбылась, — рассказал Kn51 Геннадий Александрович. – Помогла комсомольская работа. Когда мне было 22 года мне предложили пойти служить в органы государственной безопасности. Собственно это и привело меня на Кольский Север: в 1987 году из Пензенской области меня командировали на службу в Мурманскую область. Здесь в 1999 году в звании генерал-майора вышел в отставку.

После военной службы Геннадий Александрович вышел на службу гражданскую. Его пригласили в Кольскую ГМК работать над созданием системы безопасности предприятия. С 1999 по 2006 годы он работал начальником управления экономической безопасности и режима КГМК.

— Я со своей командой продолжил дело предыдущего руководителя и завершил техническое укрепление охраны комбината в виде периметра, системы сигнализации, системы пропускного режима, учета, — коротко перечисляет Геннадий Александрович. — Мы создали надежную систему охраны материальных ценностей. В результате экономия предприятия колоссальная.

После выхода на заслуженный отдых Геннадий Гурылев, как уже было сказано, занялся общественной деятельностью. Он собрал единомышленников и создал Некоммерческий фонд ветеранов Федеральной службы безопасности (ФСБ) «Щит». Главная задача фонда — патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о подвиге советских солдат во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, поддержка ветеранов ФСБ.

— Это общественная безвозмездная работа. Меня внучка, бывает, спрашивает: «Дед, а как это ты ходишь на работу, а тебе за это ничего не платят». Я отвечаю, что моя работа для добрых дел, а они ценнее денег. Внучка говорит: «И я так хочу». Вот такое авторитетное мнение подрастающего поколения. А значит, не зря мы все это затеяли, — уверен Геннадий Гурылев.

За время работы некоммерческий фонд «Щит» выпустил четыре книги: «Безопасность – наш долг», поэтический сборник «России щит», «Всегда в строю» и «Фронт без линии фронта». Все эти книги о деятельности органов госбезопасности, о людях, которые служат, несут погранслужбу.

— Сейчас работаю над пятой книгой о деятельности разведгрупп НКВД и разведотдела Северного флота в годы Великой Отечественной войны. В электронном варианте, надеюсь, она выйдет уже на будущий год, — поделился с Kn51 Геннадий Гурылев. — Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с телекомпанией ТВ-21. По нашим материалам готовится документальный фильм с рабочим названием «Абвер против железной дороги». Он повествует о событиях 1943 года. Тогда в районах станции Оленья, Пулозера и Мончегорска не допустили взрывов ряда железнодорожных мостов и складов. Мне кажется, фильм должен получиться очень правдивый.

Дружеские отношения связывают фонд и с Кольской ГМК. Не один год «Щит» становился победителем конкурсов социальных проектов, которые проводит «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей». На средства, выделенные компанией, участники фонда благоустраивали воинские захоронения, проводили патриотические походы по местам боев времен Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье и Норвегии. Продолжают они эту работу и сейчас.

Свой день рождения Геннадий Гурылев отмечает, как всегда, на работе. Как он говорит, поздравления из Мончегорска поступили одними из первых:

— А мне очень приятно было получить поздравления от главы Мончегорска Дмитрия Староверова и сити-менеджера Александра Мурашкина, — говорит Геннадий Александрович. — Я в свою очередь Мончегорску тоже хочу сделать подарок. В Музей истории города я передал 11 уникальных документов о легендарном человеке — Михаиле Васильевиче Проценко. Он в 1938-1940 годах работал на комбинате «Североникель»: сначала заместителем главного механика, затем заместителем главного энергетика, а потом и главным механиком. Это очень значимая личность и для градообразующего предприятия, и для города, и для страны. Я был лично знаком с Михаилом Васильевичем. Он один из создателей атомного щита России. Его именем названо целое предприятие «Старт». Это крупный научно-производственный центр, обладающий уникальными технологиями в области высокоточной механообработки, электромеханики, микроэлектроники, мощной испытательной базой.

Kn51 присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Геннадия Александровича и желает долгих лет жизни и успехов во всех начинаниях.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме