Banner
Banner
29 марта 16:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
12 февраля 2016 14:50

С камерой не поспоришь

В Кольской ГМК внедряют видеоконтроль: нововведение помогает сотрудникам управления промышленной безопасности и специалистам по охране труда фиксировать нарушения правил безопасности на производстве.

— В компании внедрены кардинальные правила безопасности для всех переделов, вспомогательных производств и цехов, — рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда (Заполярный) управления промбезопасности Кольской ГМК Руслан Колпаков. — Все работники ознакомлены под роспись с этими правилами. В том числе и с той мерой ответственности, которая может наступить за допущенные нарушения. Эти правила — неотъемлемая часть трудового договора. Но выявить нарушение — одно дело, другая часть нашей работы — доказать, что оно действительно было.

По словам Руслана Александровича, при помощи камеры составить доказательную базу проще и быстрее:

Руслан Колпаков  
Руслан Колпаков   

— Теперь во время плановых и внеплановых проверок не приходится, как говорится, «на пальцах» объяснять сотруднику, где и что он нарушил. Мы подходим, естественно представляемся и сообщаем, что идет видеофиксация. С нами можно поспорить, с камерой — нет. Да и сами сотрудники, зная, что их снимают, ведут себя более достойно.

Весь видеоматериал, отснятый в ходе проверок, внимательно просматривается и тщательно анализируется. В итоге составляется акт о допущенном нарушении, который впоследствии предоставляется на комиссию по охране труда, которая и принимает окончательное решение о дисциплинарном взыскании (замечание, выговор, увольнение).

  Антон Олейников
   Антон Олейников

— С вопиющими нарушениями кардинальных правил, мы мириться не будем, — отметил заместитель начальника управления промбезопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Меры за допущенные нарушения принимаются жесткие. Но я считаю, что даже уволив виновника, мы спасаем ему жизнь. Если сотрудник допускает нарушение кардинальных правил, то это может привести к его смерти. Пусть уж лучше будет жив и здоров и подыщет себе другую работу. Жестко? Да. Но другого пути нет. Такой урок запомнится и самому виновнику, и его коллегам.

После ввода видеокамер в работу специалистов по охране труда и промбезопасности уже были выявлены случаи грубейших нарушений кардинальных правил безопасности. Результаты проверок на обогатительной фабрике в Заполярном и анализ выявленных нарушений обсудили на заседании комиссии по охране труда. Уже вынесены решения по нескольким эпизодам: работа на опасном участке без наряда-допуска, выполнение своих обязанностей при включенном движущемся оборудовании. К нарушителям и к их непосредственным руководителям будут применены меры дисциплинарного взыскания — выговоры и лишение премий. С одним сотрудником компания расстанется.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме