Banner
Banner
19 апреля 23:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
15 февраля 2016 14:03

Традиционный турнир с новым названием

В Мончегорске завершился 28-й традиционный турнир ветеранов баскетбола памяти братьев Александровых.

Этой традиции более двух десятков лет: ежегодно в середине февраля в городе металлургов проводятся ветеранские соревнования по баскетболу памяти Геннадия Александрова. В этом году соревнования были посвящены памяти уже двух братьев Александровых – в прошлом году не стало Александра Александрова — человека, который, как и его брат, многое сделал для становления и развития мончегорского баскетбола.

Старший — Геннадий — был настоящим вожаком и заводилой, он всегда знал, что нужно сделать, чтобы сплотить команду, заразить ее победным духом. Он проявлял себя не только в спорте, но и в общественной деятельности, его не раз избирали депутатом горсовета. Геннадий Павлович по праву считается основателем известной в Мончегорске спортивной династии. По его стопам пошли младшие братья — Владимир и Александр, которые тоже стали баскетболистами. Закончили спортивные вузы дети — Татьяна и Александр, полюбил оранжевый мяч и внук Геннадий.

— Это был удивительный человек. Я был совсем «зеленым», когда пришел к нему на площадку. Общение с Александровым дало многое, — рассказывал о Геннадии Павловиче один из ветеранов мончегорского баскетбола Анатолий Левин. — Он умел играть в волейбол, футбол и даже приобщил нас к гандболу. Очень здорово, что баскетбольный турнир прижился. К нам с удовольствием приезжают друзья из Карелии, в былые годы здесь гостили ветераны знаменитого Питерского «Спартака» — многократного призера чемпионата страны.

Капитан сборной Мончегорска по баскетболу, лидер в футболе, легкой атлетике, ручном мяче рано ушел из жизни, но оставил большой след в истории мончегорского спорта. Как уже сообщал Kn51, в 1984 году Геннадия Александрова не стало. Его соратники выступили с инициативой увековечить память о земляке турниром, эту идею поддержало руководство комбината «Североникель». Первый турнир памяти Геннадия Александрова проводился 15-17 января 1988 года. Соревнования быстро набрали популярность и перешагнули границы Мурманской области.

В этом году соревнования в Мончегорске впервые проводились без Александра Александрова. Многие годы он сохранял баскетбольные традиции города, был председателем Федерации баскетбола и Фонда развития баскетбола Мончегорска. 4 апреля 2015 года он ушел из жизни.

Участники нынешнего турнира ветеранов — команды Петрозаводска, Костомукши, Мурманска, Апатитов, Полярных Зорей, Мончегорска и Кольского района.

28-й баскетбольный турнир проводился с 12 по 14 февраля. Победителями турнира памяти Александровых стали ветераны «Колатома» из Полярных Зорь, второе место у команды из Костомукши, не выстоявшей в финале против полярнозоринцев, — 53:75, а мончегорцы, занявшие 4 место, пропустили вперед гостей из Петрозаводска, проиграв со счетом 48:72.

Лучшим снайпером турнира 2016 года назван Дмитрий Солдатов (Костомукша), принесший своей команде 92 очка. Лучшим в 3-очковых бросках признан Сергей Гриненко (Петрозаводск). Лучший центровой, как и в прошлом году, — Евгений Черноусяк («Колатом»). Из мончегорцев самым результативным признан Дмитрий Ключников.

 

Материалы по теме