Banner
Banner
20 апреля 13:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 февраля 2016 15:20

ЕГЭ в России исполнилось 15 лет

Новая система прохождения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов была введена в стране в 2001 году.

Нововведение должно было снизить психологическую нагрузку на выпускников, ведь результаты выпускных экзаменов засчитывались как вступительные в вузы.

И все же на первых этапах учебные заведения оставляли за собой право альтернативы в виде дополнительных испытаний, но сейчас без ЕГЭ невозможно поступить ни в один государственный вуз страны.

Мурманская область вступила в эксперимент в 2003 году. За 13 лет ЕГЭ сдали свыше 84,5 тысяч человек.

— ЕГЭ в Мурманской области всегда проходил без сбоев и нарушений. Наши выпускники из года в год показывают результаты выше среднероссийских. Вопреки всем опасениям, процесс обучения не перешел в русло «натаскивания» на результат, — отметила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

«ЕГЭ – не тест» — именно под таким лозунгом стартовала кампания государственной итоговой аттестации 2016 года, при подготовке к проведению которой из контрольно-измерительных материалов были удалены последние имеющиеся задания с выбором ответов.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме