Banner
Banner
20 апреля 02:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 февраля 2016 12:22

Мурманский Арктический госуниверситет должен стать вузом с широким спектром подготовки

Инициатива правительства Мурманской области получила поддержку в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В планах Минобразования РФ к 2020 году сформировать в стране четыре группы федеральных университетов – научно-исследовательские институты, опорные региональные вузы, вузы отраслевые и вузы широкой подготовки.

Правительство Мурманской области выступило с инициативой, чтобы МАГУ стал вузом с широким спектром направлений подготовки — в нем будут сосредоточены как подготовка кадров, так и научная деятельность.

— Перед нами стоит задача не только встроиться в систему, которую ставит перед высшей школой государство, но сформировать эффективную систему высшего образования, повысить ее качество, при этом развивая педагогическое и инженерно-техническое направления. Позиция Правительства России – поддерживать тех, кто осуществляет качественную подготовку специалистов, и сегодня в Мурманской области осталось 17 вузов из 24. Высшее образование должно быть одинакового качества и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Мурманске, — отметила на заседании рабочей группы по развитию высшего образования в Мурманской области Наталия Карпенко.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме