Banner
Banner
23 апреля 15:33
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
17 февраля 2016 13:19

В Печенгском районе продолжается акция «Пешеход»

Автоинспекторы района проводят оперативно-профилактическое мероприятие с 15 по 21 февраля.

Цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижение тяжести их последствий и детского травматизма в результате ДТП, а также пресечение административных правонарушений в области дорожного движения. Во время акции автоинспекторы выявляют и пресекают нарушения ПДД со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Автоинспекторы Печенгского района напоминают, что пешеходам необходимо соблюдать элементарные меры безопасности:

— Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам дорог.

— Переходить проезжую часть необходимо в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки.

— Полную безопасность гарантируют только подземные и надземные пешеходные переходы.

— В местах, где движение регулируется светофором, нужно строго руководствоваться его сигналами. Нельзя выходить на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка.

— При наличии регулировщика пешеходы должны руководствоваться его сигналами и указаниями, даже если они противоречат сигналам светофора.

— При отсутствии обозначенного пешеходного перехода следует переходить улицу в местах, где дорога имеет разделительную полосу и ограждение, хорошо просматривается в обоих направлениях и, конечно, убедившись, что переход безопасен.

— Не следует выходить на дорогу из-за стоящих транспортных средств и в местах с ограниченной видимостью.

— Общественный транспорт необходимо ожидать на остановках, а не на проезжей части. При этом не нужно подходить близко к краю дороги. Выйдя из транспорта для перехода проезжей части лучше всего дойти до перекрестка или пешеходного перехода, либо подождать пока транспорт отъедет.

— Находясь на проезжей части, необходимо быть внимательными и осторожными, не бежать, но и не задерживаться на ней без необходимости.

— Переходить проезжую часть нужно только под прямым углом.

— Услышав приближающийся звук сирены, независимо от сигналов светофора или регулировщика, пешеходам следует отказаться от намерения выйти на проезжую часть и подождать проезда автомашины оперативной службы — спецтранспорт движется на повышенных скоростях.

— Необходимо оказывать содействие престарелым людям, которым трудно правильно ориентироваться в условиях интенсивного городского движения.

— Взрослые – для детей пример поведения на улице, это тоже нужно помнить.

— Взрослые должны удерживать детей от неправильных поступков на улице, необходимо научить их правильному принятию решений.

Кроме того, участники дорожного движения, будьте взаимовежливы. Взаимное уважение на дороге – залог безопасности подчеркивают в ОГИБДД ОМВД РФ по Печенгскому району.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН

Материалы по теме