Banner
Banner
28 марта 14:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 февраля 2016 14:29

В фокусе внимания - спортивная медицина

В настоящее время в Мурманской области пройти углубленный медицинский осмотр и получить допуск к соревнованиям можно только в трех лицензированных учреждениях.

Разговор об организации медицинского обеспечения и допуска к соревнованиям лиц, проходящих спортивную подготовку в спортшколах региона, шел на заседании Правительства Мурманской области.

Как сообщила председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова, в настоящее время пройти углубленный медицинский осмотр и получить допуск к соревнованиям в Мурманской области можно только в трех лицензированных учреждениях, имеющих право на осуществление деятельности по спортивной медицине: в Мончегорске, Апатитах и Мурманске. В то же время, на территории региона действуют 45 учреждений, являющихся потенциальными потребителями услуг по спортивной медицине, в которых занимается порядка 25 тысяч человек.

По словам Светланы Наумовой, ситуация постепенно выправляется. В ближайшее время заработают кабинеты по спортивной медицине в Оленегорске и Кандалакше. Кроме того, по сравнению с 2015 годом в бюджетах спортивных учреждений запланированная сумма расходов на медицинское обеспечение в 2016 году увеличена более чем на 65 %.

В то же время, как было отмечено на заседании, бюджетные средства на 2016 год отсутствуют в учреждениях муниципальных образований Кольского и Печенгского районов, ЗАТО г. Заозерск, города Мончегорска. В связи с этим Светлана Наумова призвала глав муниципальных образований обратить особое внимание на медицинское обеспечение деятельности спортивных школ и принять необходимые меры для изменения сложившейся ситуации.

— Убеждена, что главы муниципальных образований понимают всю меру ответственности, которую несут за здоровье своих спортсменов и выполнят все обязательства по обеспечению их специальным медобслуживанием, — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме