Banner
Banner
19 апреля 02:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
18 февраля 2016 15:12

В Красноярске начал работу XIII Красноярский экономический форум

Генеральным партнером КЭФ-2016 является «Норильский никель». Помимо основной площадки форума, представители компании участвуют в работе Международной научной конференции.

Крупнейшая и одна из самых представительных в России переговорных площадок для лидеров бизнеса, государственного управления, политики, общественных организаций традиционно открывает общественный и деловой сезон в России.

Основная программа форума начнется 19 февраля с обсуждения образа будущего страны, выработки предложений к «Стратегии 2030». Сегодня в рамках КЭФ состоялась II Международная научная конференция «Сибирский плацдарм: проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края». Тема пленарного заседания — «Сибирь в пространстве России и мира: возможности и ограничения развития».

Выступающие на форуме отмечали влияние определенных трудностей экономики Китая на Россию, говорили о перспективах создания Территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и необходимости трансляции этих процессов на Сибирь.

В работе пленарного заседания приняла участие вице-президент ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных, сообщает «НИА-Красноярск». Начиная свое выступление с докладом «ГМК «Норильский никель»: развитие цветной металлургии на севере Красноярского края», топ-менеджер компании отметила:

— Рассматривая вопросы развития горно-металлургического комплекса до 2030 года и более короткую перспективу на Севере Красноярского края, мы выделяем ключевые факторы, которые необходимо учитывать в своей работе. Первое — спрос. Деньги только там, где есть рынок, а рынок там, где есть потребители. Второе — минеральная база, которая есть в Красноярском крае и на его севере. Это уникальная минерально-сырьевая база. И третье — условия освоения этой минерально-сырьевой базы.

По словам Безденежных, уникальность минерально-сырьевой базы Таймыра является преимуществом «Норильского никеля» на рынке цветных металлов. Однако на сегодняшний день эта минерально-сырьевая база исследована всего на 3%.

— Это наименее изученный регион России, — подчеркнула вице-президент «Норникеля».

Говоря об освоении Севера края в условиях нынешней внешнеэкономической ситуации и конъюнктуры на рынке цветных металлов, Елена Безденежных обозначила плюсы и минусы такого положения дел.

— Хорошее заключается в том, что мы более бережно относимся к тем ресурсам, которые у нас есть, — как к минерально-сырьевым, энергетическим, так и к людским ресурсам. Поэтому любой кризис нужно использовать в мирных целях. Что касается плохого. Не скажешь, что это плохо, но из-за бережного отношения мы вынуждены пересматривать сроки и стоимость тех проектов, которые мы ставили как первоочередные, — отметила Безденежных.

Отвечая на вопрос о том, что является тормозом развития эффективного освоения Севера Красноярского края, вице-президент «Норильского никеля» обозначила вопросы несовершенства законодательства.

— Сегодня на пленарном заседании мы не стали касаться сдерживающих факторов для развития минерально-сырьевой базы, но это недостаточная проработка регулирующих нормативных актов и базы в Российской Федерации, слишком зарегулированная процедура получения различных лицензий, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В дальнейшем есть планы по изменению законодательства в части переработки отходов и ряд других нормативных актов, которые позволят на протяжении 5-7 лет кардинально улучшить ситуацию. Работа над этим ведется. И нам приятно понимать, что нас здесь слышат.

 
Фото «НИА-Красноярск»

Материалы по теме