Banner
Banner
20 апреля 03:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
19 февраля 2016 15:16

«Норникель» на базе Сибирского федерального университета построит научно-технологический центр

На XIII Красноярском экономическом форуме СФУ и ГМК «Норильский никель» подписали соглашение об организации научно-технологического центра – лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья.

— Несмотря на то, что у «Норникеля» уже сформирована огромная научная база — это и «Гипроникель», и Норильский индустриальный институт, нам не хватает узких знаний у молодых специалистов в области металлургии. Подготовка должна быть адресной, специализированной и удовлетворять потребностям, которые сейчас есть в Заполярном филиале компании. В последнее время мы понимаем, что без такой подготовки людей, которые вышли из стен СФУ, невозможно реализовать те стратегии и задачи, которые мы ставим перед собой, — отметила вице-президент ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных.

На строительство нового здания и установку в нем необходимого оборудования компания планирует выделить порядка 90 млн рублей, сообщает «НИА-Красноярск».

В свою очередь ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов сообщил, что на данный момент уже согласован проект научно-технологического центра — лаборатории, место и график его строительства, оборудование, которое появится в новом корпусе.

— После обучения молодые специалисты смогут сразу включаться в работу и даже руководить какими-то проектами на производстве, — сказал руководитель университета.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото «НИА-Красноярск»

Материалы по теме