Banner
Banner
29 марта 14:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2016 09:21

А вы знали, что крабы линяют?

Массовая гибель краба в прибрежной зоне Баренцева моря? Нет, зимняя линька.

В начале февраля 2016 года во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) поступило сообщение от жителей Печенгского района, о том, что на литорали губы Печенга Варангер фиорда Баренцева моря в массовом количестве появились мертвые особи камчатского краба. Для выяснения ситуации на место выехал научный сотрудник ВНИРО. Он провел визуальный осмотр литорали бухты Малая Восточно-Немецкая на выходе из губы Печенга, а также подводные наблюдения этой бухты на глубине до 6-8 м, сообщили в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

В ходе обследования обнаружены тысячи останков камчатского краба, однако оказалось, что это не мертвые особи, а пустые панцири крабов (экзувии), сброшенные в процессе линьки. Доля мертвых особей крабов в обнаруженных скоплениях не превышала 1%, что соответствует естественной смертности камчатского краба при линьке.

В ходе подводных наблюдений зафиксированы плотные скопления линяющей молоди камчатского краба тех же размеров, что и панцири в береговых выбросах. Местами линяющие крабы плотным слоем покрывали все дно, образуя так называемые «поддинги».

Зимняя линька камчатского краба в прибрежной зоне – явление хорошо известное как в морях Дальнего Востока, так и в Баренцевом море. Как правило, она происходит в феврале-марте. Считалось, что зимой линяют только половозрелые особи. До сих пор ни разу не отмечали зимнюю линьку молоди камчатского краба (она наблюдалась с мая по сентябрь).

Судить о причинах зимней линьки молоди камчатского краба в прибрежной зоне Баренцева моря пока трудно. Можно лишь предположить, что в качестве «запускающего фактора» могло выступить резкое похолодание в январе 2016 года, когда температура воздуха на побережье опускалась до -30 градусов Цельсия. После теплой осени 2015 года такое похолодание могло вызвать резкое снижение температуры воды и послужить сигналом к началу линьки молоди камчатского краба в нехарактерный для нее период.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

   
   
 
Фото с сайта всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии

Материалы по теме