Banner
Banner
18 апреля 23:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
25 февраля 2016 06:34

Для корпоративных волонтеров заработал «Клуб добра»

Семинар-тренинг «Клуб добра» состоялся в Заполярном. Его основная цель — помочь развитию добровольческих инициатив сотрудников Кольской ГМК через тренинги и знакомство с лучшими волонтерскими практиками.

Этот семинар совместными усилиями организовали управление региональных проектов, департамент персонала и молодежное движение Кольской ГМК. В нем приняли участие тренеры и опытные московские волонтеры, которые погрузили участников встречи в мир добровольчества и добрых инициатив.

— Не так давно стартовала программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра» — часть большой благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей», — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — Ее девиз: «Стань инженером добрых дел!». Основная задача — совместными усилиями улучшать качество жизни на территориях присутствия компании. А этот семинар можно рассматривать как подготовку к большому форуму социальных технологий, который состоится 19 марта в Мончегорске. На нем будет работать отдельная площадка, посвященная корпоративному волонтерству. В планах — собрать добрые идеи и разработать социально значимые акции, которые будут впоследствии реализовываться при поддержке компании.

Семинар был насыщенным: сначала будущие волонтеры размялись в легкой и веселой игре, ориентированной на знакомство и развитие коммуникативных связей, и вместе с тем помогающей расслабиться. А после этого они получили настоящую «встряску» — участники тренинга вступили в ценностно-ориентирующую игру «Фьорд», посвященную ключевым ценностям – общечеловеческим, нравственным, корпоративным, определяющим поведение людей. Им пришлось решать такие сложные вопросы как, например, кто имеет право решать, чья жизнь важнее или что может быть значимее жизни, своей или чужой…

Следующий этап — проектная сессия. Она также проводилась в интерактивном формате. Здесь были элементы мозгового штурма, разработки и проектирования, а также экспертной оценки. Участники пошагово решали задачи из длинной цепочки: идея-анализ-решение-цель-проблема-разработка-сроки-оценка и т.п. В итоге группы «семинаристов» обрисовали идеи, которые могут стать основой будущих акций. Это кроссбукинг (обмен прочитанными книгами), праздничные и досуговые мероприятия, поддержка детей с ограниченными возможностями или оказавшихся в непростой жизненной ситуации, акции по благоустройству городских территорий, обучение желающих по разным направлениям, например, творческому мастерству и т.д. Одним словом, идей у инженеров добра из Кольской ГМК оказалось много, и все они нацелены на то, чтобы менять мир в лучшую сторону.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и Дианы ЗАМЯТИНОЙ

Материалы по теме