Banner
Banner
28 марта 15:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
25 февраля 2016 11:34

Мончегорские школьники задавали взрослым не детские вопросы

Одним из ключевых мероприятий II образовательного фестиваля для старшеклассников «Наш город», состоявшегося в Мончегорске, стало ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Ответ держали представители Кольской ГМК и депутатского корпуса города металлургов.

Искали партнеров

Напомним, фестиваль «Наш город» — составляющая проекта «Школа городских компетенций», организованного компанией «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

По словам научного руководителя программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александра Прутченкова, главная цель этого фестиваля – дать инициативным школьникам возможность применить свои силы в решении городских проблем.

Александр Прутченков  
Александр Прутченков   

— Ребята должны осознать, что они не одни в этом городе, что есть структуры, социальные организации, готовые выступить партнерами в реализации их проектов. Только проекты эти должны быть реальными в исполнении, — рассказал Kn51 Александр Прутченков. – И ток-шоу «Сто вопросов взрослому» дает шанс не только получить компетентные ответы на волнующие школьников вопросы, но и найти взрослых партнеров среди первых лиц города.

И мончегорские старшеклассники воспользовались предоставленной возможностью. Они рассказывали о своих идеях, способных изменить жизнь в городе к лучшему депутату городского совета депутатов Ларисе Батраковой, начальнику отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Михаилу Шкондину и начальнику отдела благотворительных программ КГМК Татьяне Медведевой. Школьники обменивались со взрослыми визитками (они были у всех участников фестиваля «Наш город») и предлагали свою помощь в реализации городских проектов и проектов Кольской ГМК.

Задавали вопросы

Вопросы школьники задавали отнюдь не детские. Ребят волновали и проблемы жилищно-коммунального хозяйства, замена в подъездах жилых домов ртутных ламп светодиодными, вопросы экологии, поддержка студентов средних учебных заведений…

Причем ребята проявляли не праздный интерес, а показывали вполне взрослую осведомленность. К примеру, гимназистка Дарья Бедрина хотела узнать, как повлияли на экологическую ситуацию в Мончегорске новые фильтры на газоочистных сооружениях рафинировочного цеха КГМК, установленные около двух лет назад.

Дарья Бердина  
Дарья Бедрина   
   
Илья Усиков  
Илья Усиков  

—  Об этих фильтрах мне рассказывал папа. Я считала, что мой вопрос экологический, а он оказался экономическим, — поделилась Дарья Бедрина с Kn51. – Михаил Шкондин дал мне компетентный ответ. Он сказал, что Кольская ГМК многие годы не допускает на мончегорской производственной площадке выбросов выше предельно допустимых концентраций. И это видно невооруженным глазом – природа восстанавливается. А данные фильтры были необходимы для того, чтобы улавливать металл в газах и возвращать его в производство. Это решение не только экологических задач, но еще и экономических. Я вполне удовлетворена ответом.

Другой участник ток-шоу — Илья Усиков — в отличие от Дарьи остался недоволен полученным ответом. Его волновала проблема трудоустройства выпускников мончегорского политехнического колледжа.

— Как я понял, программ содействия молодым специалистам, выпускающимся из колледжа ни у города, ни у компании нет. Кольская ГМК предлагает поучаствовать в программе «Профессиональный старт». Но она касается только студентов вузов, обучающихся по востребованным в компании специальностям. Это, конечно, здорово, но почему бы не поддержать и выпускников колледжей? — поделился Илья Усиков. — Этот вопрос меня интересует не потому, что я хочу поступать в Мончегорский политехнический колледж, а потому, что там учится много ребят, которые впоследствии могли бы быть полезными и для города, и для компании. Так почему бы их не поддержать уже сейчас?

Артем Голов ждал ответа на свой вопрос с замиранием сердца. Он спортсмен и его волновала судьба нового покрытия футбольного поля на городском стадионе Мончегорска.

  Артем Голов
   Артем Голов

— Мне сказали, что все-таки новый газон будет, — улыбается Артем. – Мы его ждем с нетерпением. А ток-шоу, конечно, понравилось. Узнал много нового. Например, что в Кольскую ГМК переносят мощности по выпуску электролитного никеля из Норильска, и это хорошая перспектива для производства. Это здорово.

Также ребята задавали много вопросов о своем участии в городских социальных проектах. Из ответа начальника отдела благотворительных программ КГМК Татьяны Медведевой они узнали, что школьники могут применить свои силы в качестве волонтеров в акциях взрослых. Кроме того, им рассказали, что школьники могут сами придумать свой проект и участвовать в конкурсе социальных инициатив «Норильского никеля» по программе «Мир новых возможностей». Есть даже специальная номинация для школьников — «NEW Полюс». И если проект признают достойным воплощения, компания финансово его поддержит — авторам дадут грант реализацию в размере до 100 тысяч рублей.

И проявили заинтересованность

Дети не уставали задавать вопросы, а взрослые — отвечать на них. Правом вето, которое предусмотрели организаторы ток-шоу, не воспользовался никто из спикеров.

— Я испытал искреннюю радость от заинтересованности ребят в жизни города и компании. Они уже сейчас понимают, что все проблемы — у нас в головах, и решать эти проблемы можно и нужно. Только начинать нужно с себя: не мусорить и тогда не будет грязно, не выкручивать лампочки в подъездах и тогда в этих подъездах будет светло… А работая в команде можно добиться самых высоких результатов, — поделился с Kn51 начальник отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин. – Считаю программу «Школа городских компетенций» очень важной и нужной. Она учит брать инициативу в свои руки, не бояться ответственности. И это здорово.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме