Banner
Banner
19 апреля 00:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 февраля 2016 09:06

Новый проект заповедника «Пасвик» популяризирует научные исследования

В заповеднике началась подготовка к реализации нового проекта при поддержке компании «Норильский никель», который стартует уже в марте.

Он носит название «Развитие научно-информационной базы заповедника для эффективного диалога на российско-норвежской границе» и направлен на популяризацию результатов научных исследований, проведенных сотрудниками заповедника. С этим проектом природоохранная организация вошла в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей» в 2015 году. Уже в марте проект стартует.

Как рассказала Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, проект призван обозначить российским и норвежским промышленникам «горячие» вопросы природоохранной деятельности.

— Например, мы говорим о влиянии на популяции рыб работы каскада гидроэлектростанций на реке Паз и о многом другом, — пояснила Наталья Поликарпова. — В рамках проекта мы также будем развивать такое направление научной работы, как наблюдение за птицами, в том числе и за водоплавающими.

В наблюдении за птицами предполагается применять специальные фотоловушки. Они приобретались в том числе и при поддержке компании «Норильский никель» — в 2014 году заповедник «Пасвик» тоже вошел в число победителей конкурса социнициатив с проектом «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК» по программе «Мир новых возможностей». Эта техника активно использовалась в 2015-м году, и теперь она снова пригодится.

— Мы хотим попробовать установить фотоловушки на гнездах птиц, — поделилась Наталья Поликарпова. – Получившиеся фотографии можно было бы в том числе показывать посетителям заповедника «Пасвик». Наверняка им это будет интересно.

Кроме того, предполагается создать развитую информационную систему с нанесением на карты мест обитания редких видов животных и птиц. Эти карты будут полезны как органам власти, так и промышленным предприятиям для формирования экологической политики. Ведь по таким картам наглядно видно, какие участки северной природы требуют особенно бережного отношения.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме