Banner
Banner
20 апреля 02:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 марта 2016 14:24

В Мончегорске скорректировали границы города

В генеральный план Мончегорска внесены изменения. Основной градостроительный документ приведен в соответствие с российским законодательством.

За утверждение изменений в генплан вчера проголосовали депутаты на очередном заседании горсовета.

— Изменениями в генплан мы решаем в основном юридические вопросы, которые накопились с момента утверждения предыдущей его версии, — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева.

Она пояснила, что до этого времени в Мончегорске существовали два отдельных генплана – городского округа с подведомственной территорией и населенного пункта, которые были утверждены в 2010 году. С тех пор в российском законодательстве произошли изменения. В частности, кадастровая палата требует в точных координатах сообщать границы населенного пункта. А согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», полигоны промышленных и твердых бытовых отходов должны обязательно располагаться за границами населенных пунктов.

— Новым проектом мы как раз объединяем два отдельных наших прежних генплана, — пояснила Светлана Аникиева. — В соответствии с законом «Об отходах производства и потребления» переводим три земельных участка из категории населенных пунктов в категорию земель промышленности и спецназначения. Новый генплан должен четко обозначить границы населенного пункта Мончегорск для их передачи в кадастровую палату.

По словам Светланы Аникиевой, работа по корректировке генплана будет продолжена. Планируется второй этап внесения изменений в данный документ.

— После того, как Лесной фонд проведет свои процедуры по изменению земель зеленой зоны, у нас появится возможность расширить границы города, чтобы предоставлять земельные участники под индивидуальное жилищное строительство, — отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска. — На сегодняшний день у нас мало свободных территорий, которые мы могли бы предоставить гражданам. А желающих много, только от многодетных семей поступило 90 заявлений.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме