Banner
Banner
19 апреля 14:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
01 марта 2016 14:42

За самоволки воспитанников спецучилища ответили должностные лица

Прокурорская проверка спецучилища закрытого типа №1 в Мончегорске выявила целый ряд нарушений законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Спецучилище — учреждение режимное. Несовершеннолетние правонарушители оказались в нем не по доброй воле. Их туда определили до достижения возраста уголовной ответственности из-за совершения ими уголовно-наказуемых деяний. Самовольный уход из спецучилища запрещен. Тем не менее, в 2016 году 8 воспитанников училища трижды уходили в «самоволку». Чтобы вырваться на свободу они взламывали оконные решетки, похищали ключи у работников, отвлекая их внимание…

Несмотря на все ухищрения несовершеннолетние задерживались сотрудниками полиции в течение суток с момента ухода и доставлялись обратно. Но самоволки стали поводом для проведения проверки прокуратурой города Мончегорска. Как сообщают в прокуратуре Мурманской области, ненадлежащее исполнение работниками учреждения должностных обязанностей, отсутствие контроля за поведением воспитанников, нерегулярные ночные обходы дали несовершеннолетним правонарушителям шанс сбежать из режимного учреждения.

Проверкой выявлено неудовлетворительное состояние оконных решеток в нескольких помещениях училища, несоблюдение условий хранения ключей от учебных аудиторий, что также способствовало совершению самовольных уходов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Мончегорска в адрес руководителя училища внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники прокуратуры города провели профилактические беседы с воспитанниками. В ходе совместного совещания с работниками училища обсудили вопросы совершенствования систем безопасности и правил внутреннего распорядка закрытого учреждения в целях недопущения самовольных уходов впредь.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме