Banner
Banner
29 марта 09:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
02 марта 2016 14:08

В Политехническом колледже Норильска при содействии «Норникеля» открылась новая лаборатория

В Политехническом колледже Норильского индустриального института открылась лаборатория электропривода, электрических машин и аппаратов.

Среди учебного оборудования, закупленного на средства ГМК «Норильский никель», – современные многофункциональные стенды для проведения лабораторно-практических работ по дисциплинам «Привод горнопроходческих машин», «Привод горных машин», «Электрический привод», изучаемым студентами 3-4 курсов.

Все стенды оснащены современными электронными системами и контроллерами, дающими студентам возможность в деталях исследовать режимы работы и способы регулирования частоты вращения как двигателей постоянного тока, так и двигателей переменного тока.

Сотрудничество компании и колледжа длится уже много лет. Учебное заведение готовит для ГМК работников по нескольким специальностям: автоматизация технологических процессов и производств, подземная разработка месторождений полезных ископаемых, тепловые электрические станции, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), а также техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Трудоустройство выпускников технических специальностей осуществляется преимущественно на предприятия группы «Норильский никель», сообщают в компании.

В 2011 году колледж получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», в 2012 году – «Шахтное строительство».

Оба направления были открыты по заказу Заполярного филиала ГМК. В прошлом году благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с компанией «Норильский никель» Политехнический колледж стал лауреатом конкурса «100 лучших вузов России 2015 года».

В 2016 году в колледже при поддержке «Норникеля» откроется еще одна лаборатория, с помощью которой студенты будут изучать котельное оборудование.

 

Материалы по теме