Banner
Banner
29 марта 17:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
03 марта 2016 15:08

ДТП на железнодорожных переездах

Железнодорожные переезды считаются наиболее опасными участками дорог, требующими постоянного контроля. Последствия происходящих на них дорожно-транспортных происшествий имеют высокую степень тяжести.

Основная причина аварийности на железнодорожных переездах — нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств. По их вине происходит около 96% всех происшествий.

По данным РЖД с начала 2016 года в нашей стране на железнодорожных переездах допущено 37 ДТП по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших правила дорожного движения. В результате пострадало 12 человек и 9 погибло.

При переезде железнодорожных путей участники дорожного движения должны быть предельно внимательными и всегда соблюдать правила дорожного движения, чтобы не допустить ДТП.

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет — не ближе 5 метров от шлагбаума, а при его отсутствии — не ближе 10 метров до ближайшего рельса.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ (по информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску)

Материалы по теме