Banner
Banner
29 марта 02:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 марта 2016 12:31

Фотолетопись культурной жизни Мончегорска

Художественной самодеятельности советского времени посвятили выставку «Наш город славился культурой» в центральной библиотеке Мончегорска. 23 фотоработы рассказывают о самых ярких событиях культурной жизни города металлургов.

Открытие выставки состоялось 3 марта. С этого дня все желающие смогут увидеть старые фотоснимки с различных праздников, концертов, спектаклей, организованных силами работников комбината «Североникель», клубов «Металлург» и «Горняк».

— Некоторые фотографии датируются 40-ми годами XX века. Это трудное время. Но и тогда люди могли и умели радоваться жизни. Также есть кадры из 50-х, 60-х и 70-х годов. Такая своеобразная фотолетопись культурной жизни, — рассказала Kn51 заведующая краеведческим сектором Центральной городской библиотеки Галина Дежкина. – Надеемся, эта экспозиция вызовет большой интерес у мончегорцев. Ведь горожане старшего поколения смогут вспомнить свою молодость, а современная молодежь узнает, как развивалась художественная самодеятельность в советское время.

Со слов Галины Дежкиной, на выставке удалось разместить всего 23 фотографии. На самом деле снимков, которые хотелось бы показать, намного больше.

— К сожалению, стеллажи читального зала не смогли вместить все фотоработы, которые мы взяли из архива краеведа Юрия Руденко и личных архивов мончегорцев. За кадром осталось очень много, — добавила Галина Дежкина. — Но мы планируем сделать виртуальную фотовыставку на сайте централизованной библиотечной системы Мончегорска. Думаю, это тоже будет интересно.

Выставка в читальном зале Центральной городской библиотеки по адресу: пр. Металлургов, д. 27 будет работать до 2 мая. Режим работы: ежедневно с 11.00 до 19.00, пт. — выходной. Подробности по телефону (81536) 3-29-68.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото с выставки «Наш город славился культурой»

Материалы по теме