Banner
Banner
23 апреля 19:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 марта 2016 13:30

Поймать своего черта

Северная Норвегия презентовала уникальные возможности рыболовного туризма  для россиян. Встреча состоялась в посольстве Королевства Норвегия в Москве.

Норвегия – это несколько природных регионов богатых биоресурсами. К примеру, центральная часть страны известна большим разнообразием пород рыб. В северной же части Королевства – просто «рыболовецкий рай» — там, на крючок попадаются весьма крупные экземпляры таких рыб, как треска, палтус, (самый крупный выловленный норвежский палтус – потянул на 245 кг). А также зубатка, сайда, морской окунь, морской черт.

Как отметила на встрече директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, Норвегия славна не только фьордами, ледниками и викингами:

 — Норвегия — настоящий рай для рыбаков с неограниченными возможностями круглогодичной морской и пресноводной рыбалки. Это и гарантированный улов, и великолепная природа вокруг, и комфортабельный отдых, — цитирует ее слова сайт tourbus.ru.

Также Ольга Филиппенко представила краткие итоги туристического года в Норвегии:

— Общий поток туристов в страну составил 8,8 млн чел., что на 8% лучше показателей предыдущего года. Спад же туристического потока из России достиг в прошлом году 40% (всего в страну в 2015 году въехало 108 тыс. российских туристов). Но спад является залогом еще большего подъема. Тем более, что большая часть потенциальных туристов о «рыбацком рае» пока не знает.

Для справки:

 Пик рыболовецкого сезона в Норвегии — с мая по сентябрь.

 На ловлю морской рыбы лицензия не требуется, стоимость лицензии на пресноводный лов зависит от условий лова и времени года. Но и при морском лове необходимо соблюдать определенные правила: не рыбачить на расстоянии менее 100 метров от рыбных ферм, не ловить рыбу меньше минимального размера (к примеру, палтус – не менее 80 см в длину, лосось — 32 см, треска и пикша — 44 и 40 см соответственно).

 Запрещены к вылову угорь и колючая акула. Вывозить из страны разрешено 15 кг рыбного филе и 1 экз. трофейной рыбы.

 По популярности для российских рыбаков, предпочитающих рыбную ловлю за рубежом, Норвегия находится на втором месте после Финляндии.

 По свидетельству «ветеранов» норвежской рыбалки, добираться до места лова сравнительно несложно.

На знаменитых среди рыбаков Лофотенских островах ежегодно проводится чемпионат мира по ловле трески. Неподалеку от деревушки Хасвик находится впадина 400-метровой глубины, где ловится чрезвычайно редкая рыба — пятнистая зубатка.

Подробнее о встрече можно узнать ►здесь◄.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме