Banner
Banner
20 апреля 15:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 марта 2016 14:17

Прокуратура усмотрела нарушения в правилах приема малышей в детские сады Мончегорска

Мончегорская прокуратура потребовала привести в соответствие с законом об образовании правила приема в детские сады города.

Детские дошкольные учреждения Мончегорска подверглись прокурорской проверке. В шести из них выявлены несоответствия правил приема воспитанников требованиям федерального закона об образовании, сообщают в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

В частности, выявлены случаи, когда правила предусматривали расширенный по сравнению с законом перечень документов, необходимых для приема ребенка на обучение – медицинской карты, направления из территориальных органов образования и иных.

В ряде случаев локальные акты дошкольных учреждений предусматривали наличие медицинских противопоказаний и непредоставление некоторых документов в качестве оснований для отказа в приеме ребенка в детский сад. Однако в положениях федерального законодательства единственным основанием для такого отказа может стать отсутствие в детском саду свободных мест.

Кроме того в некоторых детских садах не разработана форма заявлений о приеме в дошкольные учреждения детей, что также является нарушением законодательств, отмечают в прокуратуре.

Для устранения выявленных противоречий прокурором города принесено 6 протестов, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме