Banner
Banner
18 апреля 15:43
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
07 марта 2016 11:28

О сельском быте расскажет глиняная игрушка

В Мончегорске в Музее цветного камня имени В.Н. Дава открылась выставка «Каргопольская игрушка».

На ней представлены принадлежащие мончегорцам частные коллекции глиняных игрушек, изготовленных в городе Каргополе Архангельской области, сообщила директор музея Татьяна Сенкевич.

Каргопольские деревни — заповедное место со своей уникальной культурой и сказочной атмосферой, сложившейся много веков назад. Именно они стали родиной этой русской игрушки. Крестьяне делали для своих детей забаву из самого доступного в тех краях материала – глины. Это было сезонное занятие. Когда заканчивались сельскохозяйственные работы взрослые могли позволить себе заняться лепкой горшков, а из остатков глины создавали разные поделки. Так появилась знаменитая каргопольская игрушка, и вырос гончарный промысел на красных глинах.

Это целый мир — фигурки в виде собак, коней, медведей, оленей, птиц, сказочных героев. Самым любимым персонажем является Берегиня – женщина, держащая в руках голубей, хранительница домашнего очага, семейного счастья и мира.

Из экспонатов на выставке особенно интересны многофигурные композиции, связанные с сельским бытом или былинами и сказками. Это и тройка запряженных лошадей с наездниками, и мужики с длинными бородами, держащие гармонь, лапти или трубку, а еще крестьянки с корзинами, да детишками и сцены охоты, рыбалки или семейного чаепития. В своем большинстве фигурные композиции отражают жизнь крестьян, их праздники и будни.

Не каждому и не сразу открывается во всей полноте сказочный мир народной игрушки. Простота произведений народных мастеров — кажущаяся. За ней скрывается опыт многих поколений художников, их чуткость к материалу, форме, цвету. Здесь необходимо особое умение, талант, дар. Чтобы создать каргопольскую игрушку нужно проникнуться крестьянским духом и пропитаться любовью к древнему искусству и своей Родине.

Выставка «Каргопольская игрушка» в музее цветного камня имени В.Н. Дава (пр. Металлургов, 46) будет работать до 3 апреля.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставила Татьяна СЕНКЕВИЧ

Материалы по теме