Banner
Banner
29 марта 12:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
07 марта 2016 10:31

Жизненные обстоятельства разных людей

Эта история произошла на самом деле и в недавнем прошлом.

Так случилось, что одному хорошему человеку стало негде жить. Так бывает. Мы называем это жизненными обстоятельствами. Но, как известно, нет таких обстоятельств, с которыми мы бы не справились. Появился человек без жилья, нашлось и жилье без человека. 

Жилье, надо сказать, давно уже не видело человека и поэтому человек его увидел не с самой презентабельной стороны. То, что в квартире не было мебели не испугало человека. Испугало его состояние сантехники. Она скрипела, пела на разных тональностях, когда бежала вода, иногда даже рычала как тигр в прериях. А в некоторых частях квартиры сантехника вообще отказалась работать. Ни пела, ни рычала — вообще молчала.

Решили привести доктора — сантехника. Надо сказать, что человек, оказавшийся без жилья, был довольно скромный и неконфликтный. Оказавшись один в чужой квартире, он старался вести себя тихо и незаметно, чтобы, не дай Бог, чего не вышло.

Сантехник приехал поздно вечером и не один. Приехал с женой. Привезла их хозяйка квартиры, которая так жестоко покинула квартиру и не смотрела за ней. Надо сказать, что сантехник был не совсем обычным в плане коммуникативных связей. Нет, он очень любил общаться с людьми, но общался с помощью мимики, жестов. Он был глухонемой, как и его красавица-жена. Хозяйка квартиры давно их знала и умела разговаривать на пальцах.

Итак, поздно вечером, когда солнце село и было очень темно, они поднялись на этаж и постучались в квартиру, где жил скромный человек. Постучали раз, другой, но дверь им никто не открыл. Постучали сильнее… и еще. Затем стал стучать сантехник. Очень сильно. Он ведь не слышит, какой грохот раздается от его стука. Ничего. Тогда хозяйка квартиры пошла в машину за телефоном, чтобы позвонить жильцу. Сантехник с женой остались стучать. Но на телефонный звонок тоже никто не отвечал. Пришлось вернуться к квартире.

Когда хозяйка квартиры поднялась на этаж, где находилась квартира, дверь была уже открыта. Все зашли. Молчали. Сантехник деловито расхаживал по квартире, рассматривая сантехнику. Жена ходила за ним следом и молча же, наблюдала за ним. Только скромный человек стоял и недоумевал.

Когда он увидел хозяйку, он быстрым шепотом начал объяснять: «Я спал. И тут грохот. Выламывают дверь. Я не хотел, но открыл. Это соседи снизу, я их, наверно, залил. Они зашли и показали пальцем на пол, вниз. На мои вопросы они сердито молчат и только машут на меня руками». Минут пять хозяйка объясняла напуганному человеку, что это не злые соседи, а совсем даже наоборот, добрый сантехник и его жена. И вниз они показывали, пытаясь сказать, что хозяйка пошла на улицу, а они пришли с ней.

Когда все, наконец, выяснилось, скромный человек уже бодро жестикулировал руками и громко говоря, рассказывал сантехнику и его жене свою увлекательную историю.

Эпилог:

Перед расставанием, человек сказал хозяйке: «Я понял: не нужно думать, что люди не отвечают вам, потому что игнорируют. Просто нужно уметь слушать. У каждого из нас свои жизненные обстоятельства. Даже у покинутых квартир».

 
Татьяна Д. ЮРКИНА

Материалы по теме