Banner
Banner
18 апреля 10:12
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
09 марта 2016 15:29

Красиво сложенное оригами - это больше чем слова

Во Дворце культуры «Восход» в Никеле состоялась очередная творческая встреча участников клуба любителей восточной культуры «Северная сакура».

— Сегодня мы поговорим об оригами, об истории этого волшебного искусства, — открыла мероприятие организатор и руководитель клуба Людмила Федченко.

Сначала собравшиеся познакомились с историей появления бумаги, без которой складывание фигурок было бы просто невозможно в принципе.

Далее Людмила Николаевна поведала о японской бумаге «васи» (Ва –японский, Си – бумага). После этого собравшиеся перешли к оригами — древнему искусству складывания листов бумаги в различные формы и фигуры.

Зародилось оно в Китае, но набольшее развитие получило именно в Японии, где бумагу использовали не только для бытовых нужд, но и для демонстрации своих идей. Японцы считали красоту показателем истины и находили ее в малых и порой незаметных на первый взгляд вещах. Участники встречи открыли, что свои чувства к человеку можно выразить не только словами, но и с помощью бумажной фигурки. А международный символ оригами — бумажный журавлик, как пожелание удачи и долгой жизни.

Основоположником азбуки оригами считают известного во всем мире японца, мастера по складыванию Акира Йошизава. Существует несколько базовых фигур (всего их 12): треугольник, двойной квадрат, водяная бочка, дверь, катамаран, книжка, воздушный змей, рыба, дом, птица, лягушка, блинчик. Все они очень древние.

После интересной беседы — мастер-класс «Волшебное искусство оригами». Его участники создали кошелек, сумочку, собачку.

Все закончилось дружным чаепитием, цветами и хорошим настроением.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме