Banner
Banner
29 марта 10:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 марта 2016 15:41

В Мончегорске состоялся самый северный женский кубок по флорболу - ARCTIC CUP

За право обладать почетным трофеем соревновалось 8 команд из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Полярных Зорей, Апатитов и Мончегорска.

Турнир по флорболу проводился 6-7 марта в мончегорском физкультурно-оздоровительном комплексе. За последние десять лет ARCTIC CUP собрал рекордное количество участников.

— 8 команд на одном турнире — это сумасшедший прогресс, — отметил судья соревнований Анатолий Быков, тренер национальной женской сборной России по флорболу. — Большая заслуга в этом, конечно, Мурманской федерации по флорболу.

Вице-президент Мурманского регионального отделения национальной федерации флорбола России Вячеслав Пухлов выразил надежду, что в будущем турнир ARCTIC CUP привлечет еще больше участников, в том числе и из соседних стран. Кроме того, он уверен, что у Мончегорска есть все шансы принять в 2017 году хотя бы один из этапов соревнований чемпионата России по женскому флорболу.

Мончегорск оказался наиболее удобен для организации флорбольного турнира: лицензированный спортзал плюс удобное для команд Мурманской области географическое расположение — практически в центре региона.

Судьями женского кубка по флорболу ARCTIC CUP в Мончегорске выступили тренер национальной сборной России по флорболу Анатолий Быков, генеральный секретарь национальной федерации флорбола России Константин Жуковский, а также представители федерации флорбола Карелии Василий Родин и Константин Кобылин.

Итогом жарких баталий стала победа команды из Санкт- Петербурга «Angry Pigs».

Яна Галкина  
Яна Галкина   

— Организаторы соревнований смогли создать во время турнира отличную атмосферу дружбы, — поделилась с Kn51 капитан команды-победительницы Яна Галкина. — Потрясающие кубки, призы… Я очень счастлива, что нахожусь здесь и что мы победили! Искренне надеюсь, что нас пригласят и в следующем году и мы сможем подтвердить свое первенство.

«Серебро» турнира завоевала команда «Северная энергия» (Полярные Зори), «бронзу» — «Пантеры» (Петрозаводск).

  Светлана Локина
   Светлана Локина

— Мы с радостью приняли приглашение участвовать в турнире — было интересно посмотреть на уровень подготовки других команд. Соперники играли в полную силу — как правило, разница в счете была в одно-два мяча, — говорит капитан «Пантер» Светлана Локина. — Очень понравилась организация турнира. С удовольствием приедем в Мончегорск еще раз.

Лучшим вратарем турнира стала Альбина Дайнеко (СДЮСШОР, Мончегорск), лучшим защитником — Яна Галкина («Angry Pigs», Санкт-Петербург), лучшим нападающим — Карина Давыдова («Северная энергия», Полярные Зори).

Кроме того, специальными призами от администрации Мончегорска награждены команды «Гольфстрим» — за особые спортивные достижения, а также СДЮСШОР — за активное участие в жизни города.

— Впечатления от соревнований очень хорошие, — поделился с Kn51 один из судей — генеральный секретарь национальной федерации флорбола России Константин Жуковский. — Команд по женскому флорболу в России пока меньше, чем мужских. Здесь же собралось 8 команд, 6 из которых представляли Мурманскую область.

Церемонию награждения победителей и участников провел заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан. Он поздравил участниц соревнований с праздником 8 марта и пожелал им дальнейших успехов и побед.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме