Banner
Banner
19 апреля 22:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 марта 2016 11:08

Мончегорск проводил Зиму и встретил Весну!

В воскресенье по центральной площади Мончегорска и в городском парке гуляла Масленица. Гуляла на широкую ногу: с размахом, весельем, песнями и играми, одним словом так, как любят наши люди.

Уже в полдень центр города напоминал улей: он гудел на разные голоса, включая переливы гармошки. Словно пчел на мед, влекли народ на площадь ароматы выпечки и блинов. Подкрепившись символическими солнышками взрослые, дети вливались в конкурсы и игры. А по-весеннему теплое светило превратило снежные сугробы в горы строительного материала для снеговиков! Скорее всего, центральная площадь впервые «увидела» такое количество снежных фигурок вокруг постамента памятника Ленину…

Все развлечения были выдержаны в лучших традициях. Для детворы – кукольный театр, танцевальная площадка, катание принцесс в мини-каретах, а принцев — на мини-лошадях (пони), игрушечные драки «тяжелыми» мешками. Для взрослых — концерт самодеятельных артистов, чествование участников и победителей фестиваля-конкурса выпечных изделий и прикладного творчества «Масленица-2016».

Никогда не стихнет ажиотаж мончегорцев у популярного аттракциона «Попробуй, дотянись!». Вскарабкаться за призами по гладкому столбу рисковали многие, но кому-то удавалось лишь приобнять его в высоком подскоке и бесславно сползти вниз, а некоторые отчаянные головы не по одному разу, точно муравьи, быстро перебирали руками-ногами и замирали у связки призов на вершине, выбирая их, как в лотерее. Болельщики с азартом наблюдали за происходящим. Когда очередному удальцу счастливилось преодолеть половину пути, народ, что есть мочи, со всех концов площади, выкрикивал имя парня, стремясь поддержать его.

Большую толпу зрителей собрало и выступление членов клуба исторической реконструкции «Асгард».  Это же всегда интрига и для детей, и для взрослых: успеет ли человек в шлеме со щитом увернуться от ударов деревянного меча противника или сейчас «прольется кровь»?

А молодежь после апогея торжества — сжигания чучела Масленицы — перекочевала в городской парк, где продолжила праздник перетягиванием каната, «скачками» в мешках, танцевальным флешмобом и масляничным шествием по центральной аллее.

Воскресенье выдалось жарким. Мончегорцы убедили зиму, что пора и честь знать, а весна поняла — ей рады!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме