Banner
Banner
19 апреля 12:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
14 марта 2016 15:03

Среднее профессиональное образование можно получить бесплатно

В этом году 3495 выпускников школ Мурманской области смогут поступить в образовательные организациях региона, реализующие программы среднего профессионального образования, за счет средств областного бюджета.

Приемная кампания 2016 года в Мурманской области началась. Общий объем контрольных цифр приема на обучение за счет средств областного бюджета остался на уровне 2015-2016 учебного года, сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Как следует из официальной информации, объем и структура бюджетных мест по профессиям и специальностям среднего профессионального образования определялись на основании предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти и ключевых работодателей региона.

Около 81% бюджетных мест для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих относятся к профессиям технического или естественнонаучного профилей, уточнили в ведомстве.

Государственные областные профессиональные образовательные организации представлены практически во всех городах Мурманской области. Большинство учреждений готовит специалистов по направлениям, связанным со спецификой экономики региона. Это горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм.

С информацией об установлении образовательным организациям контрольных цифр приема (бюджетных мест) для обучения по профессиям и специальностям среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме