Banner
Banner
19 апреля 18:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 марта 2016 12:13

Он написал о Мурманске

В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялась встреча с мурманским писателем, литературным критиком и поэтом Дмитрием Коржовым.

— В 2015 году у нас состоялся Литературный фестиваль «Живое слово», получивший поддержку «Норникеля», как один из победителей конкурса «Мир новых возможностей». В рамках проекта мы приглашали маститых российских писателей. Любой проект предполагает продолжение, поэтому мы не прекращаем работать с авторами, в том числе региональными, — поделилась с Kn51 заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Мончегорска Юлия Николаева. — Дмитрий Коржов интересен и как журналист, и как редактор, и как писатель. Он разноплановая личность в литературном смысле, поэтому не пригласить его было невозможно.

Писатель рассказал о созданном им романе-трилогии «Мурманцы», главный персонаж которых — Мурманск и его люди. В первой части — «Мурманцы» — описывается белогвардейский Мурман, период Гражданской войны «прочно забытый, едва ли не фантастический», как сказал сам автор. Во второй – «Мурманцы 1942» — город во время Великой Отечественной войны. В третьей книге — «Город между морем и небом» — действие происходит уже в начале 1960-х. Наряду с вымышленными лицами в романе можно встретиться с реальными фигурами отечественной истории – приезжавшими в Заполярье кубинским революционером Фиделем Кастро и первым секретарем ЦК КПСС и председателем Совета Министров СССР Никитой Хрущевым.

Юлия Николаева  
Юлия Николаева   

— Хочу обратить внимание, что на встречу с Дмитрием Коржовым пришли старшеклассники, — отметила Юлия Николаева. — На мой взгляд, эта трилогия может быть интересна им. Ведь нынешним школьникам уже не увидеть тот Мурманск, что здесь описывается.

  Руслана Стегура
   Руслана Стегура

Педагог-организатор Мончегорского политехнического колледжа Руслана Стегура не впервые встречается с Дмитрием Коржовым.

— Я участвовала в конкурсе на литературную премию Баева-Подстаницкого, где Дмитрий Коржов был членом жюри. Очень приятно, что он меня узнал. Но с его творчеством начну знакомиться только сейчас, — Руслана показывает книгу «Мурманцы 1942». — Хочу поблагодарить центральную библиотеку за то, что приглашает новых писателей! Я сама пробую писать, поэтому информацию, что получаю на таких встречах, впитываю и стараюсь применять.

По инициативе писателя вместе с ним на встречу в мончегорскую библиотеку приехал актер Мурманской областной филармонии Андрей Бобров, который зачитал несколько отрывков из трилогии.

Поставленный голос артиста, переносил слушателей в прибрежный город с его жителями-моряками, с берега залива блестело в солнечных лучах море, ветер обдавал солеными брызгами, и слышался крик чаек… Одним словом, читателей-мончегорцев у Дмитрия Коржова в тот вечер стало больше.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме