Banner
Banner
28 марта 18:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
15 марта 2016 14:31

«Норникель» подвел финансовые итоги 2015 года

В компании объявили аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2015 год.

Несмотря на слабую динамику сырьевых рынков, компания в 2015 году смогла продемонстрировать сильные финансовые результаты, отмечают в ГМК «Норильский никель».

Консолидированная выручка компании сократилась на 28% до 8,5 млрд долл. США в результате снижения цен на металлы, продажи зарубежных активов и единовременного эффекта вследствие осуществления операционных и логистических мероприятий при подготовке к закрытию Никелевого завода в 2016 году.

— 80-летний юбилей компании, который мы отмечали в прошлом году, пришелся на период резкого снижения цен на сырьевые товары, причем цены на некоторые наши металлы достигли многолетних минимумов. В то же время, итоги этого непростого года в очередной раз доказали, что стратегический путь, который мы выбрали три года назад, является верным, — отметил президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, комментируя финансовые результаты компании. — Наш фокус на высококлассные активы, дисциплинированный подход к инвестициям и меры по снижению расходов позволили компании выстоять в условиях низких цен и продемонстрировать самую высокую рентабельность среди крупных горно-металлургических компаний. При этом наш уровень долга остается одним из самых низких в отрасли. Продолжающаяся работа по модернизации производственных активов, наиболее активная фаза которой намечена на 2016 год, должна еще более укрепить наше лидерство мировой горнодобывающей отрасли.

Показатель EBITDA «Норникеля» снизился на 24% до 4,3 млрд долл. США, в то же время рентабельность EBITDA выросла с 48% до 50%. Это лучший показатель в отрасли.

— Беспрецедентное падение цен на металлы не могло не отразиться на наших финансовых результатах и привело к снижению выручки и показателя EBITDA, — подчеркнул Владимир Потанин. — Однако негативный эффект низких цен был частично компенсирован благоприятной динамикой обменного курса рубля, сокращением расходов на российских предприятиях и выходом из зарубежных активов. В результате показатель рентабельности EBITDA вырос до лидирующего в мировой отрасли показателя 50%, а свободный денежный поток составил 2,4 млрд долл. США.

Чистая прибыль компании снизилась на 14% до 1,7 млрд долл. США, в то время как чистая прибыль без учета неденежных списаний составила 3,2 млрд долл. США.

В 2015 году «Норильский никель» продолжил реализацию своей инвестиционной программы, завершив все проекты в срок и в рамках утвержденных бюджетов. Капитальные затраты выросли на 27% до 1,7 млрд долл. США.

— Данный рост был обусловлен активными работами по расширению мощностей и модернизации Талнахской обогатительной фабрики, а также модернизации Надеждинского завода и рафинировочных мощностей Кольской ГМК. Мы также продолжили развитие высокорентабельных горных активов в Заполярном филиале, а также флагманских проектов рудника «Скалистый» и начали строительство Быстринского ГОКа, — отметил Владимир Потанин.

Дивиденды, выплаченные акционерам в 2015 году, составили 18 долл. США на акцию, показав рекордную по отрасли дивидендную доходность.

— В соответствии со своей философией, компания продолжила делиться прибылью со своими акционерами, — подчеркнул президент «Норильского никеля».

По словам Владимира Потанина, на рубеже 2015-2016 годов «Норникель» открыл новую главу в сотрудничестве с китайскими партнерами.

— В декабре 2015 года мы привлекли в Быстринский проект консорциум китайских инвесторов, купивших 13% миноритарный пакет акций, а в январе этого года мы подписали «пионерское» кредитное соглашение с синдикатом китайских банков, которые открыли нам 5-летнюю линию в юанях в сумме эквивалентной 730 млн долл. США, — прокомментировал президент «Норникеля».

— Преобразования, которые мы осуществили в «Норильском никеле» за последние годы, а также фокус на органическом росте и первоклассных активах, дают нам возможность уверенно чувствовать себя даже в условиях макроэкономической неопределенности. Завершив большую часть оптимизации портфеля активов, реализовав программы по повышению эффективности, а также располагая сплоченной управленческой командой и стабильным финансовым положением, мы считаем, что сможем давать нашим акционерам ведущую в отрасли доходность даже в условиях высокой волатильности на сырьевых рынках, — резюмировал Владимир Потанин.

Подробнее – на официальном сайте ГМК «Норильский  никель» www.nornik.ru.

 

Материалы по теме