Banner
Banner
29 марта 13:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
16 марта 2016 09:46

«Норникель» остается устойчиво прибыльной компанией

«Норильский никель» остался в прибыли, несмотря на 30-процентное падение цен на производимый металл. Тем не менее, финансовые показатели компании оказались ниже, чем в 2014-м году.

О том, насколько самая низкая цена в отрасли остается критичной для компании в эфире телеканала «Россия 24» рассказал вице-президент — руководитель блока экономики и финансов ГМК Сергей Малышев.

— Запас прочности остается неплохим, учитывая самую низкую в отрасли себестоимость производства металлов и низкую долговую нагрузку. Даже в текущей конъюнктуре компания остается устойчиво прибыльной, — сказал топ-менеджер. — Говорить о каких-то критических для «Норильского никеля» ценах на металл я бы не стал. По данным внешних экспертов более 70 процентов мировых производителей работает сегодня в убыток. Рано или поздно эта ситуация должна поменяться, хотя это может занять некоторое время, учитывая известную инертность принятия решений по закрытию неэффективных производств.

Напомним, в «Норникеле» объявили аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2015 год. Портфель лучших в мире горных активов, дисциплинированный подход к инвестициям, меры по снижению издержек и повышение эффективности позволили компании продемонстрировать сильные финансовые результаты, несмотря на слабую динамику сырьевых рынков.

 

Материалы по теме