Banner
Banner
18 апреля 10:25
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
17 марта 2016 12:11

Мончегорские гимназисты учатся работать в графическом редакторе

Сразу два мастер-класса для семиклассников гимназии №1 организовали в лаборатории ФабЛаб Мончегорск.

Мастер-классы по обучению работе в графическом редакторе Corel Draw стали уже традиционными и проводятся в ФабЛаб Мончегорск каждый месяц для всех желающих. За четыре месяца уже более ста человек познакомились с этой программой и сделали для себя и друзей сувениры на лазерном станке.

Вот и сейчас гимназисты сели за компьютеры, чтобы научиться работать в Corel Draw. Недолгий, но сложный процесс обучения вызвал массу эмоций у школьников.

— Мне сразу понравилось, что нам очень доходчиво рассказали об этой программе. Я раньше не знала, что это такое. Оказывается, и рисунки, и мультяшные герои, и баннеры, и иконки в Интернете – все это сделано с помощью векторной графики. Даже можно стать графическим дизайнером, — говорит Полина Боровикова.

— А я не сразу поняла, как можно нарисовать фигуру, но потом разобралась. Мне помогали волонтеры, они сумели заинтересовать всех нас, — делится впечатлениями Дарья Смирнова.

— Творческий процесс нас захватил с самого начала, — говорит классный руководитель Людмила Боровикова, — ведь цель была понятна: что нарисуешь, то и изготовит тебе машина. Очень старались! И остались довольны собой: Лера изготовила пазлы для младшей сестренки, Даша выполнила шрифтовую композицию, Артем нарисовал героя любимого мультфильма. Я тоже не осталась в стороне и разработала эмблему нашего дружного класса, которую мы разместим в классном уголке. Каждый смог проявить свои творческие способности, а для меня важно то, что я заметила искорки любознательности в глазах ребят. Все это поможет из них ребятам развивать техническое мышление и интерес к инженерной деятельности. Кто знает, может быть, некоторые уже задумались о будущей профессии.

Волонтеры сразу нашли общий язык с подростками – над тем, как лучше оформить пазлы, думали все вместе. Время пролетело незаметно и вот уже подготовленные эскизы отправлены на лазер. Результат – игра, сделанная своими руками.

— Трудно поверить, что я сама это сделала, — удивляется Соня Олексина.

Конечно, заинтересовать современных подростков, «обитающих» в социальных сетях и виртуальной реальности большую часть свободного времени, очень сложно, но ФабЛаб — это место, где трудно остаться безразличным.

Семиклассники уходили в хорошем настроении, потому что они увидели результат своей работы, поняли, какую практическую пользу могут привнести в жизнь новые технологии.

Как уже сообщал Kn51, лаборатория научно-технического творчества ФабЛаб, созданная при поддержке компании «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей», работает на базе Мончегорского политехнического колледжа с 2015 года.

 
Регина СВЕТЛОВА

Материалы по теме