Banner
Banner
23 апреля 22:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
17 марта 2016 12:54

Непогода - не повод унывать юным лыжникам

Снег и сильный ветер не стали причиной плохого настроения у участников областных открытых соревнований по лыжным гонкам 56 Праздника Севера учащихся, которые сегодня стартовали в Мончегорске.

Почему школьники так любят лыжный спорт и как они относятся к погодным напастям, у них поинтересовался корреспондент Kn51.

Петербуржец Валерий Скиданенко занимается лыжами четыре года. Записаться в секцию посоветовал друг – попробовал, понравилось. Теперь без лыж никуда — тренировки и соревнования всю зиму.

Валерий Скиданенко  
Валерий Скиданенко   

— Особенно мне нравятся подъемы, в этом смысле мончегорская трасса хорошая, — говорит юный лыжник. – Два года назад я уже выступал здесь. Тогда я только начинал свою спортивную карьеру. В принципе, выступил неплохо. Сейчас хочу улучшить свои личные результаты, в идеале – попасть в десятку сильнейших.

У землячки Валерия — Виктории Петровой лыжный стаж более внушительный. Она занимается уже девятый год.

  Виктория Петрова
   Виктория Петрова

— Лыжи позволяют поддерживать физическую форму, — говорит Виктория. — Постоянно на свежем воздухе, здоровье хорошее. Благодаря спорту побывала во многих странах – Австрии, Болгарии, Финляндии. А вот в Мончегорске впервые. Год назад в Мурманске на Празднике Севера стала абсолютной чемпионкой. Рассчитываю и сейчас на первое место. Трасса у вас понравилась. Ветер не пугает.

Для Софии Истоминой нынешний Праздник Севера третий в ее пока еще небольшой спортивной карьере.

Софья Истомина  
Софья Истомина   

— С каждым разом выступаю все лучше. Тренер сказал, надо быть в тридцатке лучших. Сегодня в нашей группе стартует 60 девочек. Так что буду стараться попасть в золотую серединку. Думаю, по силам, — поделилась спортсменка. — Лыжный спорт достаточно хорошо развить в Великом Новгороде. Но выезжаем на соревнования в основном по области. На Праздник Севера приезжаем, если есть команда. Сегодня у нас приехало 6 человек — 5 девочек и один мальчик. Погода нормальная, уже привычно, на ветер не обращаем внимания.

Мурманчанка Мария Щербакова не менее других участников соревнований в Мончегорске влюблена в лыжный спорт.

  Мария Щербакова
   Мария Щербакова

— 6 лет занимаюсь и без лыж уже не могу, — говорит Мария. – Когда утром просыпаешься и нет тренировки, становится грустно. По возможности каждый год принимаю участие в Празднике Севера. Результаты — стабильно в серединке. Нынешний ориентир – попасть в десятку. Трасса — сплошной лед, еще никогда не бегала так. На подъёме лыжи скользят, тяжело. Команда у нас сильная, часто выигрываем и, думаю, составим хорошую конкуренцию соперникам.

В соревнованиях областных открытых соревнований по лыжным гонкам 56 Праздника Севера учащихся участвуют более 300 спортсменов Северо-Западного и Центрального округов России, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Республики Беларусь.

Сегодня состоялись индивидуальные гонки свободным стилем. Завтра, 18 марта — масс-старты классическим стилем. 20 марта — гонки с гандикапом. Начало соревнований в 11.00.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме