Banner
Banner
19 апреля 11:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
17 марта 2016 10:53

У черных дятлов начались брачные игры

С приходом весны в лесу все громче звучат трели птиц. Среди множества песен разносится постукивание черного дятла - желны.

Брачное токование желны, включающее в себя барабанную дробь, начинается с первых чисел марта. Птица обладает звучным крикливым голосом, слышным на большом расстоянии. Это наиболее крупный представитель семейства дятловых из четырех обитающих в Кольском Заполярье. Отличается от сородичей тонкой шеей, крупной головой и округлыми крыльями. Длина оставляет 42-50 см, вес около 250-450 г., а размах крыльев достигает 64-80 см. Пернатый носит название черный дятел, так как оперение у самца угольного цвета, за исключением верха головы, который имеет ярко-красное пятно в виде шапочки от основания клюва до затылка. У самки более тусклый окрас с буроватым оттенком, украшенный на затылке алыми перьями. Клюв у обоих полов серовато-желтый, очень массивный, длинный и прямой. Ноги окрашены в голубовато-серые тона. Оседлая птица питается насекомыми, личинками, муравьями, гусеницами. Постоянно добывает паразитов из коры и ствола деревьев, чем приносит пользу лесу. Незначительную долю рациона желны составляют ягоды и семена хвойных пород.

На Кольском полуострове черный дятел гнездится к северу до Хибин и верховьев Туломы. Предпочитает сосновые или смешанные сосново-елово-березовые леса и гари, вплоть до самых свежих. Весной начинается подготовка к строительству нового гнезда. Для дупла подбирается высокое дерево без сучьев. Дополнительная подстилка отсутствует, дно покрыто лишь кусочками древесины. Самка откладывает от 3 до 5 яиц. Популяция малочисленна, увидеть на лесных просторах можно редко.

 Древняя индейская история говорит о дятле, который долбил отверстия в полых ветвях при поиске насекомых. Ветер, дующий вокруг таких деревьев, создавал музыку. Люди слушали эти аккорды и стали использовать части веток сочиняя свои мелодии. Так появилась флейта «Пимак», которая обладает совершенно уникальным звучанием.

В Летописи природы Лапландского заповедника за прошлый год отмечено всего 3 встречи, на слух и визуально в долине озера Чуна. Состоялись они в мае и августе, что совпадает с появлением выводка и временем, когда птенцы покидают родительский дом.

Северная весна сурова и прекрасна. Многочисленны еще укутанные снежным покрывалом высокоствольные вечнозеленые ельники. Разнообразие вековых деревьев привлекает популяции дятлообразных, и дает надежду на прирост численности желны.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Анжелы Лариной

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме